Если честно, то в сфере IT, я никогда не сталкивалась ни с дискриминацией, ни с осуждением. Предвзятость в отношении коллег также отсутствовала, потому что уровень профессионализма, уровень опыта, который я приобрела на протяжении многих лет и мой подход к делу и отношение к людям, сформированная команда на протяжении 10-12 лет, которая постоянно работают со мной, дали мне возможность заручиться уважением у коллег, потому что кейсы были достаточно сильными, в которых приходилось прорабатывать очень много направлений, связанных с соединением разных направлений, нахождением общего языка с разработчиками, нахождением понимания у конечного клиента, чтобы это воплотить все идеи в реальность.

Мне повезло в том, что я смогла помимо образования на уровне госуправления, получить еще и IT-образование в практике, потому что проекты, которые приходили ко мне в руки, имели технологическую основу, а эта основа, в свою очередь, переходила в те процессы, которые были реализованы в каждом из этих проектов.

Я считаю, что в какой-то мере мужчинам проще развиваться в данной сфере, потому что они имеют профильное образование. Но и я проходила много повышений квалификаций в области IT.

Если женщина понимает, как выстроить бизнес-процессы в компании, как создать правильную структуру, которая будет работать, и правильно поставит на места тех людей, которые должны стоять на нужном месте, потому что они обладают навыками, квалификацией, то не будет никаких проблем в работе женщины в данной сфере.

Женщина в IT – это та женщина, которая полностью уверена себе и которая понимает, что сейчас все в мире находится на базе IT. Каждая программа, каждая структура созданы для того, чтобы можно было упросить процессы, провести аналитические учеты, посмотреть сквозную аналитику, зайти в одну программу и в одной программе нажать на 5 кнопок и выгрузить то, что нужно. Нужно много читать, нужно понимать, как из одного процесса создать одну кнопку. Я соединяла много разных процессов, а потом интегрировала их реально в одну кнопку, потому что можно было полностью обеспечить себе легкость в работе и легкость в работе для своих сотрудников.

Мои рекомендации:

  • Я бы хотела порекомендовать женщинам развиваться, усиливать свои навыки, практиковаться, и, если есть четкое понимание, что вы проходите стезю IT -бизнеса, читать много нужной литературы и брать проекты сначала на базе проджект-менеджера, а дальше переходить в формат руководства этим проектом, либо брать кейсы и работать в сотрудничестве с интересными сильными партнерами, чтобы можно было научиться, если есть интерес, в этом направлении.

Мы создадим несколько интересных курсов для женщин в сфере IT с нуля. Моей рекомендацией будет пройти данный курс у проекта BKND, чтобы обучиться и получить ценные навыки, откатать эти процессы в жизни и своими собственными руками создавать свои собственные продукты и работать легко и просто с любой точки мира, удаленно.

Тэги:

Поделиться: