В августе на HBO выходит приквел «Игры Престолов», который поведает нам о событиях, произошедших за несколько столетий до сюжета оригинального сериала. Название «Дом Дракона» всем поклонникам мира Джорджа Мартина сразу говорит о том, что история будет посвящена дому Таргариенов, завоевавших Семь королевств верхом на крылатых созданиях.

Новое детище HBO получило солидный бюджет, который во многом пойдёт на красочные декорации и яркие спецэффекты — компания рассчитывает, что «Дом Дракона» сможет составить серьёзную конкуренцию грядущему сериалу от Amazon по миру «Властелина Колец». Уже вскоре зрители смогут решить, какой из фэнтезийных сериалов станет главным ТВ-событием года, а мы пока порассуждаем, почему «Игра престолов» в своё время покорила наши сердца.

  • Суровая реалистичность

Одно из главных произведений жанра фэнтези — «Властелин колец» — было во многом вдохновлено индоевропейскими эпосами. Это ставит произведение в определённые рамки, выйти за которые оно не может. Герои эпоса могут погибнуть, но это может произойти только в конце произведения, когда условный Беовульф перед смертью успеет сразить дракона. Джордж Мартин, автор саги «Песнь Льда и Пламени», которая легла в основу сериала «Игра Престолов», отошёл от этой концепции, сделав мир своего произведения более близким к историческим реалиями. Не ждите здесь героев, которые победят несколько десятков вражеских солдат, чтобы сразить главного врага. Если персонаж «Игры престолов» совершает ошибки — он запросто может погибнуть или быть убитым в бою. Это касается и главных персонажей, из которых лишь единицы добрались до финала сериала. Благодаря этому зритель совершает отказ от неверия по Самюэлю Кольдриджу, полностью погружаясь в происходящее. Эмоции от неожиданных поворотов зашкаливают — именно эта особенность и стала визитной карточкой сериала.

  • Это сериал для взрослых

В кинопрокате доминируют фильмы с рейтингом PG-13, который вводит строгое цензурное ограничение на демонстрацию эротики и насилия. Но авторы «Игры Престолов» выпускали свою работу во взрослый прайм-тайм телеканала HBO, в который в своё время шли суровый «Рим» и брутальный «Сопрано». Подобные визуальные приёмы позволили сериалу шокировать зрителя жестокостью и откровенностью, после которых обычные фэнтези смотрятся уж слишком по-сказочному.

Создатели не стали пытаться заигрывать с детской аудиторией, как это сейчас делает стриминговый сервис Disney+, выпускающий беззубые вариации «Звёздных Войн» и фильмы вселенной Марвел. Взрослым тоже нужно отдыхать, взрослым нужны такие фильмы.

  • Интересные персонажи

Для большинства фильмов в жанре фэнтези характерна чёрно-белая мораль: конфликт между положительными персонажами может быть лишь по поводу того, кто самый геройский герой или добрейший добряк. «Игра Престолов» же стирает эти рамки, приближая нас к реалиям мира Средневековой Европы, где успешный правитель и полководец будет настоящим диктатором и мясником на троне, ведь только так и можно достичь желанного Железного Трона.

Здесь нет однозначных героев и однозначных злодеев (кроме инфернального зла в лице белых ходоков, которые стали значимой угрозой лишь в последних сезонах). Каждый из зрителей может обрести своего любимчика в сериале, в котором успеет разочароваться, и, наоборот — некоторые из негативных персонажей проходят через личностных рост, по ходу повествования приобретая положительные черты.

Основой сюжета сериала стало произведение талантливого писателя, который смог вне контекста современной повестки создать интересных женских персонажей. Только это не мужчины в юбках, Мэри Сью, которые во всём лучше окружающих их мужчин, а настоящие женщины, которым также приходится идти на многие жертвы и преступления во имя своих семей. Тем же Disney стоит поучиться такому здоровому гендерному разнообразию.

  • Отсутствие нарочитой повестки

Кстати, раз уж мы затронули тему повестки, то стоит упомянуть, что HBO смогли найти необходимый баланс между цветными персонажами и исторической достоверностью. Цветные персонажи в «Игре Престолов» есть, но они играют иностранцев из южных земель. «Ведьмаку» от Netflix должно быть стыдно.

Красотища-то какая

В конце концов, «Игра Престолов» - это очень красивый сериал. Великолепная операторская работа в съёмках на природе, красивые костюмы, декорации, качественно сделанные доспехи (а теперь вспомните пластиковую броню нильфгаардцев из «Ведьмака»), масштабные сражения – услада для взора. Многие сцены настолько западают зрителю в сердце именно в силу мощной визуальной составляющей, благодаря чему сериал хочется пересматривать вновь и вновь.

«Игра Престолов» задала очень высокую планку, и, несмотря на общепризнанно слабую концовку оригинального сериала, новому детищу HBO придётся серьёзно постараться, чтобы не упасть лицом в грязь. Авторы это понимают, и, судя по трейлеру нас ждёт достаточно серьёзное произведение, которое выйдет на HBO и КиноПоиске 21 августа. Ну, а если не понравится — всегда есть оригинальный сериал, который можно с удовольствием пересмотреть. Во всяком случае, первые сезоны.

Тэги:

Поделиться: