В нём иностранные компании, владеющие на территории Королевства, обязаны будут указывать настоящих бенефициаров. Называемая цель - борьба с экономическими преступлениями.

К самой новости. Это ситуация касается не только Лондона. Если точнее - Лондона она коснулось только сейчас. А раньше были другие города и страны. И если кто-то до сих пор верит в любовь других стран и территорий к инвесторам, и благоприятный инвестиционный климат где-то там - есть моменты. Во-первых, нужно хорошо - ОЧЕНЬ хорошо - знать законодательство той или иной страны.

Во-вторых, здесь-то понятно - борьба с преступностью, действие закона. Однако бывают и другие истории. Вот, к примеру, моя, личная. В конце девяностых, по настоянию моей семьи (сейчас уже бывшей), я сделал всем, и себе в том числе, виды на жительство в Чехии. Это было не просто, но получилось. А потом началось - сначала Чехия ввела визу для граждан России (раньше ее не было), потом обязала содержать некоторое количество граждан Чехии, как своих работников (то есть платить за них налоги). Затем обязала для поддержания ВМЖ находиться на территории Чешской Республики 90 дней в году. То есть, вы должны там быть, тратить (а не зарабатывать, как в России) деньги, чтобы вам продлили ВМЖ. Несмотря на то, что у меня были все шансы и возможности, несмотря на то, что я жил практически во дворе посольства Чехии в Москве, я отказался от их паспорта, и был прав - требования чехов только усиливались.

Несколько лет спустя я «появился» в Латвии, купил большую квартиру, открыл бизнес, казалось, есть все для легализации. То есть для получения ВМЖ Латвии, и это был тот период, когда Латвия входила в Евросоюз. Все вокруг говорили – «Давай Костя, делай», но что-то меня сдерживало. Теперь понятно, что - несколько лет назад Латвия ввела обязательный ежегодный платеж для россиян, которые получили ВМЖ. Это по сути небольшие деньги на одного человека, но когда считаешь на семью, получается очень даже круглая сумма.

И жаловаться тут некому. И страдать смысла нет. Стоит трижды подумать, где хранить свои активы.

Тэги:

Поделиться: