В сети наконец-то стали доступны два фильма, вызвавшие этим летом к себе повышенное внимание аудитории - «Топ Ган: Мавэрик» и «Самаритянин». Картины объединяет наличие двух ветеранов Голливуда, сыгравших центральных персонажей: Том Круз вернулся к своей роли Мэверика из культового в Америке «Топ Гана» 1986 года, а Сильвестр Сталлоне исполнил роль персонажа Самаритянина комиксов Mythos Comics. При этом принятие картин после выхода получилось очень разным: самолётики Тома Круза собрали практически 1,5 миллиарда долларов, принеся актёру самый кассовый фильм в его карьере, а вот супергерой Слая провалился с таким громким треском, что мигом перечеркнул все мечты Amazon получить себе франшизу для своего стримингового сервиса, а также значительно ослабил позиции «Итальянского жеребца» в мире кино.

Неужели между картинами действительно такая большая разница или просто из Круза вышел более крутой пенсионер, чем из Сталлоне? Попробуем сегодня разобраться.

Когда-то VHS-кассета с «Лучшим стрелком» была практически у каждого уважающего себя кинолюбителя. Слово «практически» тут играет важную роль: фильм у нас видели многие, но каким-то большим хитом на уровне с фильмами Шварценеггера, Ван Дама или Сталлоне не стал. В Америке же ситуация с лентой совершенно иная. Во время кинопроката фильм стал кассовым хитом, а в последствии даже приобрёл культовый статус. Ничего удивительно, что в эпоху сиквелов и приквелов киностудия решила вернуться к проекту, который в своё время принёс ей огромную прибыль. Фильм мог выйти ещё в 2019 году, но его не успели вовремя снять из-за перфекционизма Тома Круза, а в последствии ленту пришлось откладывать из-за начавшейся пандемии короновируса в 2020. Тогда студия робко заикалась о том, чтобы выпустит ленту сразу на стриминговый сервис, но Том Круз, научившийся для роли управлять реактивным самолётом, пригрозил студии своими новыми навыками, и все стали ждать послабление эпидемии.

Как в последствии выяснилось, ожидание себя полностью оправдало: фильм собрал практически 1,5 миллиарда долларов, став вторым самым успешным постковидным фильмом, после «Человека-паука: нет пути домой». Неужели ностальгия белого американца из среднего класса настолько сильна, что способна приносить такую кассу? И да, и нет.Фильм действительно имел сильное преимущество перед своими конкурентами в силу наличия прослойки людей, которые обязательно бы пошли посмотреть на продолжение фильма молодости в кинотеатры. Но, как показывает опыт последней «Матрицы», что авторитет произведения и ностальгия зрителей ничего не решают, если само произведение ничего из себя не представляет. «Топ Ган» же получился действительно неплохим фильмом.

Картина выдерживает хороший баланс между экшен-сценами, многие из которых были сняты вживую(!), и драматургией, которая здесь работает. Ты встречаешь достаточно живых персонажей с понятными историями и конфликтами, которые влияют на сюжет. Да, где-то создатели идут на уловки, играя пафосными сценами с чувствами американского зрителя, где-то давят на ностальгию, но всё это делают с уважением. «Топ Ган: Мавэрик» - это произведение, которое действительно приносит новый зрительский опыт. К тому же, это правда хороший пример того, как можно с уважением к предыдущей картине снять достойный сиквел. И Том Круз здесь действительно отлично справился со своей задачей, которая ему была поставлена. Актёру, кстати, можно бесконечно выписывать почтение. Мужику 60 лет, а он выделывает одни из самых невероятных трюков в истории кинематографа. Недавно передавал привет поклонникам, сидя на крыле самолёта, с которого собирался прыгать.

Я не могу сказать, что это самый худший фильм в истории Голливуда или что-то такое. Нет. Фильм можно один раз посмотреть, желательно компанией, потому как всё равно ничего в нём не запомнится. Он очень посредственный и клишированный, что не вызывает сильную эмоциональную реакцию у зрителя. Ну, есть тут какой-то старый супергерой, которого играет старый Сталлоне. Сталлоне – мужик крутой, но никакой связи с его персонажем не возникает. С Логаном связь была, потому что мы помнили его молодым по предыдущим фильмам, здесь же такого нет. Рядом с нашим суперпенсионером бегал какой-то АУЕ-школьник, который просто выполнял функцию постороннего наблюдателя за супергероем. Абсолютно неинтересный и по-своему раздражающий персонаж.

Злодей в исполнении датского актёра Пилу Асбека, который неплохо отыграл Эурона Грейджоя в «Игре престолов», максимально не прописан и скучен. В общем, всё очень предсказуемо и уныло. Единственный положительный момент «Самаритянина» - это достаточно неплохо прописанный сюжетный поворот в конце фильма. Однако, он полностью не раскрывается из-за отсутствия рейтинга R. Если всё же рискнёте смотреть картину, то поймёте о чём я. Я же ставлю фильму 4,5-5/10. Несмотря на мою любовь к Слаю, слишком уж слабо получилось.

Пока российские кинотеатры пустуют без западных картин, нам остаётся пользоваться интернетом для их просмотра. «Топ Ган: Мавэрик» я смог посмотреть на большом экране, чему действительно рад. С картиной ознакомиться рекомендую, но перед этим обязательно нужно обновить в памяти первую ленту, если смотрели её давно. Также стоит глянуть первый фильм пародийной комедии «Горячие головы», который предугадал несколько сюжетных тропов будущей ленты. Смотрится до сих пор очень забавно. «Самаритянина» смотреть не советую, только если уж вам совсем делать нечего. Если хотите глянуть кино про старых супергероев, то гляньте лучше «Логана» или последний фильм про Джеймса Бонда «Не время умирать». А если хочется глянуть что-то необычное в жанре, то можете ознакомиться с сериалом «Пацаны». Про него у нас есть отдельная статья.

Тэги:

Поделиться: