Вчера прочитал у Михаила Делягина, что повестка пришла слабовидящему человеку. Конечно, его не призовут, но зачем ему вообще идти в военкомат? И почему ему повестка вообще пришла? И подобных случаев много, и есть моменты, когда непригодных (например, по возрасту) отправляют в армию а потом возвращают. В глобальном масштабе их немного. Но каждый отдельный эпизод становится причиной пристального внимания общества, потому что сейчас это главная боль в обществе.

Однозначно, к мобилизации общество было не готово до последнего момента, но это не странно. Странно, что не готовы оказались те структуры, которые получают за это деньги. Странно, что в министерстве обороны так плохо налажена статистика и это с их то бюджетами. Ведь все случаи «неправильного» призыва лишь отчасти можно объяснить человеческим фактором, я думаю, что здесь системная проблема. Малая, мягко говоря, цифровизация «отрасли». И проблему нужно решать как можно быстрее.

После объявления мобилизации начался массовый исход мужчин из России. Кто побогаче, улетели в Турцию и Таиланд, кто победнее – в Казахстан. Речь идет о сотнях тысяч. Но кто-то наоборот остался и просто ждет повестки, а есть и такие, кто сами идут, добровольцами. Вначале была паника, она и сейчас никуда не делась, и здесь главные мои претензии к государственной пропаганде. Имея такие бюджеты и такие возможности так непрофессионально работать, это просто преступление. Надо объяснять, разбирать каждый случай и доносить до максимальной аудитории, да так, чтобы поверили. И здесь уже не подходят лидеры мнений вроде Соловьева и Киселева, нужно искать (создавать) новых. Они есть, точно есть.

Среди моих знакомых очень много людей, которые искренне верят, что все делается правильно, и еще больше людей, которые считают, что иначе было никак. И нужно делать так, чтобы эта вера, эти мнения становились достоянием общественности. Беда с семьями мобилизованных. Когда мужчина-кормилец уезжает, что делать его семье? Да, во многих регионах стараются поддерживать и помогать семьям мобилизованных. Но не во всех и не везде с полной отдачей. Отличилась в хорошем смысле Москва.

Я подписан на личный ТГ-канал Собянина, и там с первых дней публиковались посты, в которых разъяснялось, какую помощь и как могут получить семьи мобилизованных. Отличился и Омск, в котором до последнего времени отказывались платить единовременное пособие (хотя в соседних регионах платят по 100 – 200 тысяч рублей). Объяснение регионального правительства – в лучших традициях Дмитрия Медведева – «Денег нет но вы держитесь». Правда, недавно стало известно, что федеральный бюджет выделил средства на единовременные компенсации.

Но это федеральный, а что же регион? Примерно знаю цифру регионального бюджета и никогда не поверю, что нет возможностей для доплаты. Могу подсказать – около 1 млрд. рублей выделяется на региональные СМИ, вот оттуда можно взять, а журналистов – в военкоры, например. Непонятно что будет дальше с такими перекосами. Минцифры получило бронь для ИТ (с большим количеством оговорок) и пытается расширить спектр профессий, не подлежащих призыву (всего около 195 пунктов). Но решит ли это проблему отрасли? Ведь в команде разработчиков есть не только ИТ-специалисты. А как же быть с бухгалтерией, продакт-менеджерами, дизайнерами, если их всех призовут? Что будет с командами и с проектами? Газпром, Сбер, СМИ и чиновники на брони, кто останется в реальной экономике? Я имею в виде РЕАЛЬНОЙ.

Кто будет сеять и собирать, точить и забивать, мести и мыть в конце концов? Журналисты? Программисты? Чиновники, прости, Господи? Все это может привести к серьезному расслоению, надеюсь что временному, и это не может не отразиться на всех отраслях экономики негативно, конечно. Решения есть, они на поверхности и отработаны в период пандемии. Все меры поддержки, для простых людей, тогда сработали отлично, и простые люди, их оценили. И «детские» деньги и компенсация зарплат сотрудников и другое, это реально сработало, и реально помогло. И я знаю многих, кто за это благодарен.

Почему бы сейчас не сделать так же? Что удерживает?

Человек - такое существо, которое ищет в плохом, что-то хорошее (я про нормальных людей). И в этой непростой и неприятной ситуации я вижу, что люди объединяются. Многие тихо и без пафоса помогают семьям и самим мобилизованным. Знаю случаи, когда бизнесмены дарили машины для ЛДНР и грузовиками собирали гуманитарную помощь. Знаю случаи, когда обычные люди собирают деньги, еду, одежду и отвозят их семьям мобилизованных. Обычные люди, которые не думают правильно то, что происходит, или не правильно, они просто хотят помочь своим соотечественникам.

Тэги:

Поделиться: