Кстати, этот проект оценивается в 300 млн. долларов. И еще немного о российском крутом стартапе iFarm, по чьим технологиям фермы строятся не только у нас, но и в ОАЭ.

Теперь посмотрим на оборотную сторону медали, которая есть в любом бизнесе, особенно в стартапах. Да, при использовании вертикальных ферм экономится вода (что важно для территорий, где есть ее дефицит) и земля. Но огромные энергозатраты и более сложный (по сравнению с классическими фермами) процесс ухода за урожаем и его сбором, существенно увеличивает себестоимость и, как следствие, цену продажи выращенной продукции.

Да, эти продукты считаются экологически более чистыми, но готов ли потребитель переплачивать за это? Вернее какой процент потребителей готов переплачивать?

Перед тем, как начинать проект, нужно учитывать все факторы. Чего, очевидно, не сделали участники стартапа Fifth Season, который теперь закрывается. Компания выращивала листовую зелень на роботизированной ферме в Пенсильвании. С 2016 года компания привлекала инвестиций на общую сумму 75 миллионов долларов. А в марте текущего года генеральный директор заявил об амбициозных планах – увеличить выручку на 600% и достичь 500 млн. долларов. Но что-то пошло не так.

Как говорится в официальном заявлении компании - «Проблемы начались этим летом <…> в основном из-за роста цен на энергоносители. Давление на команду Glowfarms продолжало расти из-за внешних воздействий. В течение нескольких месяцев у команды Glowfarms закончилось время, мы не смогли найти достаточно средств, чтобы пережить эти трудные времена».

Как результат – стартап закрылся, 80 человек потеряли работу, а инвесторы потеряли десятки миллионов долларов.

Тэги:

Поделиться: