Последнее время очень внимательно я наблюдаю за хоккеистами, и за теми кто хочет ими стать. Знаю все особенности связанные со всесторонним развитием хоккеистов. Ключевое слово здесь «всестороннее». Обычно и родители, и тренеры, сосредотачивают свое внимание на физических и технических навыках хоккеистах, забывая о других сторонах его личности.

А хоккеист — это личность. И ему важно развиваться разностороннее. Необходимо – с молодыми хоккеистами работать не только тренеру,но и психологу ,специалистам которые помогут ему в решении многих жизненных ситуациях.Это важно и для игры, и для жизни. Ведь не каждый может стать выдающимся хоккеистом.Кто то может уйти из хоккея или оставить его как хобби. А что делать хоккеистам после окончания карьеры? Об этом нужно думать еще в самом начале спортивного пути.

Причем не нужно особо искать примеры всестороннего развития молодых хоккеистов, достаточно вспомнить наше прошлое. Вот приведу цитату великого тренера Тарасова, лучше и не скажешь:

«Для меня главная проблема в хоккее – как с помощью этой в высшей степени динамичной, задорной, боевой и умной игры XX века воспитать в молодых людях многие полезные – не только физические – качества: волевую закалку, нравственный рост. Как сделать так, чтобы увлечение хоккеем стало для юноши прямой дорогой к честности и порядочности, успехам в учении, к активности в общественных делах, к дружбе».

Только к большому сожалению многие тренеры по хоккею забывают про это. Нам, современному поколению, нельзя забывать те ценности, которые вкладывали в спортсменов в советское время, а использовать обязательно для развития юных хоккеистов.

Общавшись ежедневно с молодыми хоккеистами и их родителями в качестве психолога я слышу их проблемы, вижу их. Например, конфликтные ситуации с одноклубниками, с тренером, с родителями, отношение с девушками, совмещение учебы с тренировками, получение образования и многое другое. И во всех случаях находим ответы на вопросы. Именно для этих целей был создан проект «Первое хоккейное бюро».

Последние годы, государство и бизнес уделяет большое внимание хоккею, строятся новые спортивные комплексы, создаются и содержатся новые команды. Но вот психология и другие направления остаются вне их поля зрения. Для профессионального спортсмена в наше время крайне важно быть всесторонне развитым, грамотным, думающим человеком, заботящимся о своем личном бренде, имидже, репутации.

Помимо спорта ребята крутятся в неимоверном количестве сфер: это болельщики, журналисты, не хоккейные друзья, а ещё социальные сети, платёжные системы, поездки по стране. Финансовая грамотность, кибербезопасность – это современный мир! И на мой взгляд очень важно донести до ребят правильные мысли, по возможности отгородить их от негатива и обеспечить информацией о необходимых вещах.

Одно из главных слов в жизни каждого хоккеиста, каждой команды, каждого клуба — это репутация. По крайней мере я в этом убеждена. Очень важно рассказываем молодым хоккеистам о значении этого слова в профессиональной карьере и в жизни.

Какая главная задача у каждого хоккейного клуба (хоккейной школы)? Очевидно, что это - максимально высокие спортивные результаты. Это закономерно и логично. Поэтому всё, что происходит вокруг спортивных результатов, не является стратегической задачей. Да, в уставных документах прописана необходимость создания условий для гармоничного развития спортсмена. Клубы проводят разные социальные мероприятия - с каждым сезоном их всё больше. Великие тренеры постоянно говорят о важности комплексного всестороннего развития хоккеистов.

Но будем честными, в подавляющем большинстве случаев в голове на первом месте - результат. Это реальность, которая складывалась десятилетиями. Вот только общество сейчас другое. И жизнь другая. Появляются новые ценности, которые имеют большое значение. Среди них социальная ответственность спорта перед обществом, всестороннее развитие спортсменов, забота об их успехах не только в спорте, но и в жизни, участие самих спортсменов в жизни общества.

Спортивные результаты всегда будут задачей номер один. Но и социально значимые результаты теперь будут показателем эффективной работы клубов, их руководителей, тренеров.

Я считаю, что одно другому не противоречит. Более того, умный и всесторонне развитый хоккеист показывает более высокие спортивные результаты. Если этот ум тренер и руководство клуба будут использовать правильно. Потому что всё в хоккейном мире взаимосвязано. Важно, чтобы управляющие структуры, формирующие хоккейные стратегии, клубы, их реализующие люди, которые там работают, это понимали.

На мой взгляд, всесторонне развитыми следует быть не только хоккеистам, но и их тренерам, и их руководителям. Скажу так, приходит время всестороннего развитого хоккея. Вернее, оно уже пришло. И те, кто это понимает, могут достичь больших результатов и в жизни, и в спорте.

Первое хоккейное бюро реализует программы всестороннего развития молодых хоккеистов. Современным спортивным менеджерам, тренерам, персоналу клубов необходимо понимать важность социально ответственного хоккея и необходимости давать своим воспитанникам знания и навыки всестороннего развития, позволяющие быть эффективными в жизни и в спорте. Сегодня профессиональный и жизненный успех спортсмена все больше зависит от многих деталей, из которых складывается положительная репутация спортсмена.

А репутация – это поведение, общение, дисциплина, увлечения, планирование, окружение, образование, умение помогать другим людям. И множество деталей, из которых наши хоккеисты складывают свой жизненный пазл. Об этом мы говорим на наших мероприятиях. Чем раньше объяснять хоккеистам, что их будущее зависит не только от тренеров, родителей, сложившихся обстоятельств, а, в первую очередь, от них самих, их правильного отношения к труду и жизни, тем больше вероятность ,что они всем этим аспектам будут уделять должное внимание и ситуации, которые смогут не благоприятно повлиять на спортивную карьеру, обойдут их стороной.

Но здесь важно «встречное» движение: с одной стороны, мы должны обобщать всю информацию, используя весь опыт и давать хоккеистам нужные продукты. А именно для этого и создано Первое хоккейное бюро. С другой стороны, должна быть заинтересованность руководителей клубов, тренеров и родителей.

Первое хоккейное бюро начало активно работать всего пол года назад. Но количество обращений через соцсети, личных обращений огромно. Обобщая, мы с единомышленниками пришли к определенным выводам, что нужно знать современному молодому хоккеисту, какую информацию ему необходимо получать.

Тэги:

Поделиться: