Болельщиков сегодня интересуют не только голы, очки, секунды, но и личности героев спорта.Едва ли не на первый план выходит умение общаться после завершения соревнований и вести странички в социальных сетях. При этом сами спортсмены, уделяющие львиную долю своего времени тренировкам и соревнованиям, далеко не всегда справляются с новыми вызовами.

В России никто и никогда не учил будущих звезд навыкам общения с прессой и болельщиками как непосредственно на спортивных аренах, так и в социальных сетях. Между тем в зарубежных профессиональных лигах на этот аспект уже давно обратили внимание. Можно приводить множество примеров из жизни звезд спорта, как позитивных, так и негативных. Зачастую элементарный вопрос репортера после завершения рядового матча воспринимается как провокационный. А сколько в последнее время было случаев, когда спортсменам приходилось удалять записи на своих страничках в социальных сетях или извиняться за них.

Никто, наверное, не станет отрицать, что нужно учиться быть звездой.

В том числе этому необходимо обучаться профессиональным спортсменам, находящимся под постоянным прицелом. Первым в России на эксперимент решился клуб «Динамо Санкт-Петербург». Он включает в себя не только команду ВХЛ, второго по рангу отечественного хоккейного дивизиона, но и несколько молодежных.

  • "Проект Первого Хоккейного Бюро рассчитан только на молодых хоккеистов. Каждый вид спорта имеет свою специфику, и вторгаться в епархию футболистов или баскетболистов не рискуем. Мы разработали программу занятий для молодых хоккеистов. Она весьма разнообразна: теоретические семинары, тестирование, интерактивное участие хоккеистов в наших мероприятиях. В процессе занятий даем молодым ребятам практические навыки, которые пригодятся им и во время спортивной карьеры, и после ее завершения. Охватываем около тридцати тем, которые предварительно очень тщательно проработали".

Молодым хоккеистам приводим как положительные, так и отрицательные примеры.

Разработчики проекта понимают, что спортивный век достаточно короток. После него многим из тех, кто жил по графику тренировок и соревнований, приходится нелегко. Спортсменам нужно помогать адаптироваться в повседневной жизни и научить их избегать ошибок во время и, особенно, после завершения карьеры.

По ходу занятий и тренингов внимание обращается даже, казалось бы, на такую мелочь, как внешний вид. В ведущих лигах мира дресс-коду очень давно уделяют повышенное внимание. Поднятые на занятиях вопросы очень актуальны: тренинги должны помочь ребятам не только совершенствоваться в спорте, но и развиваться как личностям. А это взаимосвязанные вещи.

Тэги:

Поделиться: