• Рекомендации – это мое все.

Всю свою жизнь я отвечаю на вопросы типа где лучше поужинать, какой фитнес лучше, кто может организовать мероприятие? Я даю советы друзьям по поводу стоматологов, юристов, флористов, строителей, шеф-поваров, ландшафтных дизайнеров, бухгалтеров, менеджеров. У меня просят порекомендовать кадровое агентство или найти управляющего в ресторан. И так каждый день. И так много лет. И меня на самом деле это радует, потому что если люди спрашивают, значит они доверяют моему мнению. То есть заслужил.

И на самом деле, я очень серьезно отношусь к вопросу рекомендаций. Всегда. Я никогда не посоветую, плохой ресторан или спортклуб, потому что мне за это заплатили денег. Я просто не буду работать с «плохими» клиентами. Эта избирательность не очень помогает бизнесу, но могу себе позволить не отступать от своих принципов. Потому как считаю, что

принципы важнее денег, как бы пафосно это ни звучало

Вопрос: ошибаюсь ли я? Да, нечасто, но ошибаюсь, я ведь человек. Иногда бывает, посоветовал кого-то или что-то, а они раз и облажались, и подвели людей и меня подставили. Последнее время таких разочарований все меньше, но, тем не менее, они бывают. И дело даже не в том, что я не усмотрел, а просто и люди со временем меняются, и часто, увы, не в лучшую сторону. И предприятия могут поменять команду, концепцию, меню, начать экономить на продуктах и сервисе. И все, уже «не то пальто». Не так как было раньше.

Прошу вас, не верьте только одному человеку, даже если это я. И еще одно, пожалуйста, актуализируйте рекомендации.

Не поленитесь позвонить еще раз, перепроверить, что сейчас происходит с этими людьми и заведениями. Потому что репутация может при определенных условиях просто напросто протухнуть. И не стесняйтесь звонить и писать мне, я всегда отвечаю, иногда с опозданием, но отвечаю. И я всегда говорю правду, в которую верю.

Тэги:

Поделиться: