Теперь, когда пыль чуть улеглась, можно разобрать все «по полочкам». Попытаюсь не уподобляться омским СМИ, которые начали топить экс-губернатора с неменьшим энтузиазмом, чем хвалили его все эти пять лет, и быть максимально объективным.

Сначала о хорошем. Во время правления Буркова был серьезно увеличен областной бюджет, отремонтировано и построено много дорог, теплые остановки по всему городу и фасады. Но всем, кто знаком с регламентом, понятно, что это не только заслуга Буркова, такие истории готовят и согласуют годами.

Теперь о «скандалах, интригах, расследованиях».

Первым пунктом идет не самое масштабное, но самое болезненное «дело Солдатовой», бывшего министра здравоохранения Омской области. Ее, напомню, обвинили в превышении должностных полномочий и подозревают в хищении сотен миллионов рублей. Экс-министра заочно арестовали и объявили в международный розыск, но экстрадировать, почему-то, не торопятся. Тех, кто следил за ее краткосрочной карьерой в Омске, не может не удивлять долгое молчание Буркова. Ведь она умудрилась настроить против себя не только медицинское сообщество города и страны, но и практически все СМИ. Прежде всего своей тотальным непрофессионализмом и алчностью. И это в самое больное время, в пандемию.

Одно дело просто воровать деньги, и совсем другое - гробить медицину, когда она так нужна населению. Однако Александр Леонидович упорно молчал, до тех пор, пока «флешмоб» со скорыми у здания регионального Минздрава не прогремел на всю страну.

Только тогда, когда это все увидели в Кремле, Бурков сказал, что это «За гранью человеческого понимания» и отправил Солдатову в отставку, а не за решетку, как нужно было.

Мусорная реформа и привлечение странного регоператора «Магнит», когда в результате необоснованного повышения тарифов на вывоз мусора простые омичи стали переплачивать колоссальные деньги. И продолжают переплачивать по сей день.

И я вот скажу, я не был в городе полтора года, и ничего в отношении качества уборки за это время не изменилось. Во всяком случае в лучшую сторону. Логистическая компания «Зерно Сибири», пожалуй, самый яркий эпизод за время работы Буркова губернатором. Очень громкий и амбициозный проект по созданию крупнейшей в стране логистической компании гремел на все страну. Наперебой рассказывали, как теперь хорошо станут жить омские аграрии благодаря стратегическому дару Буркова.

В кратчайшие сроки собрали полмиллиарда. При чем не только за счет федеральных средств, нет. Аграриев тоже «попросили» скинуться. При чем, зная аграриев, я уверен, что просили их очень и очень настойчиво. Топ-менеджеры новой компании побежали покупать новые дорогие служебные машины и снимать дорогущие офисы. Отправили вроде бы одну баржу с зерном, а сами дружно отправились на нары. Но не все, бывший генеральный директор и бывший соратник бывшего губернатора Букрова Александр Четвериков успел убежать в Европу.

Но не замолчал и продолжает писать о «разногласиях» с Бурковым и о якобы факте вымогательства 200 миллионов со стороны губернатора. Было это или нет, судить не мне, а прокуратуре, но факт остается фактом – проект провалился, причем с треском. И пока за этот провал никто не ответил, как и в случае с Солдатовой.

Есть еще эпизоды по мелочам: фонд капремонта (около миллиарда), мутная история с теплыми остановками и так далее. Но я бы хотел вспомнить, как Бурков пришел к власти. Через несколько месяцев после перевыборов Назарова, Александра Леонидовича прислали из Кремля на смену. На самом деле с точки зрения логики и экономики это странно. Зачем нужны были еще одни дорогостоящие выборы?

Далее у Буркова был год на подготовку собственных выборов. Время, надо сказать, он использовал с умом. Когда-то я писал статью «Выборы без кандидатов» еще до тех выборов. Теперь можно ее дополнить. Их, выборов, фактически и не было. С теми, с кем не удалось договориться, как с коммунистами, которые вообще не стали выдвигать кандидата, поступили очень жестко. Я про Андрея Ивановича Голушко и про его товарища и компаньона Сергея Калинина.

Первый, по слухам, вынужден был уехать из страны, и да он больше не депутат Госдумы. Второму дали 16 лет по бредовому обвинению в создании ОПГ. Все, кто хоть немного разбирается в региональном раскладе сил, не могли не понимать, что если Андрею Ивановичу не помешали бы и дали возможность участия в выборах у Буркова не было бы шанса победить. Ни единого!

В общем, основные тезисы, с которыми Бурков приехал в Омск:«борьба с элитами» и «уменьшение оттока населения» так и остались тезисами. Элиты как были, так и есть, народ как уезжал, так и продолжает уезжать.

Хорошим или плохим губернатором был Бурков, выводы делать вам. Но, зная, что Александр Леонидович в городе, я бы предложил ему высказать свою точку зрения.

Я помогу, пока я в городе, опубликую все без цензуры и бесплатно. Получится красиво.

Когда-то я опубликовал первое его большое интервью «Сделаем вместе» теперь, возможно, опубликую последнее.

Что касается нового ВРИО губернатора Виталия Хоценко, я его не знаю, но знаю людей, которые знают. И слышал только позитивные отзывы. Думаю, что если он пойдет на выборы, а он пойдет, шансы его на победу очень высоки.

Правда тут один авторитетный телеграм канал сделал предположение, что за пост губернатора может побороться некая Яна Лантратова.

Не знаю насколько это правдиво с учетом ее «послужного списка», но в любом случае, выборы обещают быть интересными. Так что ждем и запасаемся поп-корном.

Тэги:

Поделиться: