Согласно последним данным, средняя цена новых автомобилей в России в 2023 году составляет 2,65 миллиона рублей. Это на 18% больше, чем в прошлом году.

Кто-то может подумать, что можно купить машину с пробегом, чтобы сэкономить деньги. Но, к сожалению, цены на подержанные автомобили также увеличились. Теперь средняя цена на автомобиль с пробегом составляет 1 миллион рублей.

Особенно сильно дорожают новые автомобили премиальных брендов. За период с декабря 2021 года по январь 2023 года средневзвешенные цены на них выросли на 72%.

Это означает, что если раньше можно было купить автомобиль премиум-класса за 4-5 миллионов рублей, то теперь его стоимость составит уже более 7 миллионов рублей.

Но не все так плохо. Существует множество вариантов, как сэкономить на покупке автомобиля. Например, можно выбрать более доступные модели, которые не относятся к премиум-классу. В этом случае цена будет гораздо ниже, и при этом качество тоже будет на достойном уровне.

Также стоит обратить внимание на финансовые программы и скидки, которые предлагают автодилеры. Например, можно воспользоваться кредитом или лизингом с выгодными условиями.

В любом случае, покупка автомобиля – это серьезное решение, которое требует внимательного подхода. Не стоит тратить все свои сбережения на новый автомобиль, если это создаст серьезные финансовые проблемы.

Лучше выбрать более доступный вариант или подождать, пока цены немного не снизятся.

Тэги:

Поделиться: