Так что же это было? Глупость или финансовая безграмотность самой Блиновской? Или, не побоюсь этого слова, блестящий пиар-ход со стороны ФНС? Пробем разобраться.

В пользу глупости все же говорят многие факторы. И, достаточно посмотреть пару- тройку видео, а можно и просто одно интервью с Собчак, чтобы убедиться в том, что Блиновская, мягко говоря не совсем умный человек. Зачем этот хайп с днем рождения на 100 миллионов рублей? Зачем эта показуха? С точки зрения пиара для продаж это мало что дает. С точки зрения личного пиара, да просмотров миллионы, но что толку, от этих просмотров. Единственное, что рекламу можно продать. Но у нее основные поступления не от рекламы, а от продаж того самого «Марафона желаний».

Финансовая безграмотность - это вряд ли: она дипломированный бухгалтер и даже успела поработать по профессии. И кому, как не ей знать, что такое консолидация. Ведь это тренд не сегодняшнего дня. Когда налоговики, пытаются и достаточно успешно, объединить несколько ИП в одного налогоплательщика. Схема с ИП проста, когда бизнес крупный, а платить повышенный НДФЛ и уж тем более НДС не хочется, «хитрые» бизнесмены разбивают его на несколько ИП. И продолжают платить 6% и спасть спокойно. Все эту сеть ИП легко раскрыть, с доказательствами могут возникнут проблемы, но, когда это останавливало наше государство?

Огромный размер недоимки в 918 млн. рублей не настораживает. Потому что, во- первых, период, во вторых, если налогоплательщик, выходит за лимиты по УСН, с него берут не только НДФЛ в 13%, но и НДС – 19%. Так что, тут все бьется.

А вот попытка скрыться от правосудия на арендованном Майбахе (!!!) по понятному для всех маршруту в Беларусь выглядит более, чем странно. Если реально хотела скрыться, то могла бы ползком в Казахстан, через Петропавловск. Да и тайные тропы в Ошмянах, уверен, еще остались. Как-то все показушно – Майбах, камеры, задержание, суд. Который кстати отправил Блиновскую под домашний арест, что очень странно. У нас за меньшие суммы – на нары, тем более, что она реально хотела скрыться от правосудия. И «просочившаяся» в СМИ информация, что вроде как блогерша заплатила какую-то часть налогов, в день суда.

В глазах обычного блогера все выглядит примерно так:

  • налоги надо платить, не как решает блогер, а как по закону,
  • от правосудия не скрыться, даже на Майбахе,
  • государство готово на компромиссы.

И блогеры побежали, часть из страны, а часть платить налоги. И на вопрос, а почему начали не с Блиновской, а с более мелких блогеров, тоже есть ответ. На блогерском языке это называется «прогрев аудитории». То есть сначала привлекли внимание аудитории, и уже потом на сцену выходит главная героиня – королева инфоцыган Елена Блиновская. Так что все логично, и то, что недавно глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что возможны и дальнейшие уголовные дела в отношении блогеров.

Если мои рассуждения верны, то я могу назвать эту историю «коллаборацией года», и поапплодировать ФНС и кто там их консультирует стоя.

Тэги:

Поделиться: