Сегодня я начну цикл материалов о том, как огромная лизинговая компания уничтожает целые стратегически важные для страны отрасли.Расскажу про серые схемы проводок по выводу денег банков в процессе оплаты за не существующие машины. Как именно «Контрол Лизинг» банкротил сотни компаний, выдавая им автомобили в лизинг, отнимая их через пару месяцев. А после продавал их за пол цены так же в лизинг своим же друзьям в одно время, выдавая это для банков, как управление неликвидными активами.

18 мая 2022 года Генеральный директор ООО «Б-групп» заключает договор лизинга с ООО «Контрол Лизинг». На встрече присутствует коммерческий директор ООО «Контрол Лизинг» Карасев Дмитрий, который гарантирует, что автомобили прибудут на стоянку с 1 по 3 июня 2022 года. Подписание документов происходит в автосалоне «Техинком авто» 31 мая 2022 года. На встрече присутствуют Директор по корпоративным продажам и старший менеджер. 1 июня на стоянку прибывает 1 автовоз с 8 машинами, 2 июня прибывает ещё один автовоз с 8 машинами. Из 130 машин прибывают только 16 автомобилей.

Далее логистическая компания сообщает, что ООО «Контрол Лизинг» не оплатил им работу и доставки больше не будет. Следующая поставка планировалась 5 июня. К 20 июня на стоянках ООО «Б-групп» оказывается всего лишь 50 машин. Интересно, в этот же день наступает первый срок платежа. Компания, конечно же, задает вопросы «вы машины не доставили, как быть». Тишина. Спустя две недели все машины доставлены.

Но тут подвох: документы огромной лизинговой компании составлены некорректно, ГАИ в Наро-Фоминске отказывается регистрировать авто, ссылаясь на ошибки в документах. Не думаю, что огромная лизинговая компания с 50 тысячами договоров не научилась грамотно составлять документы. Умысел очевиден.

Тэги:

Поделиться: