cat cat
В Новосибирске требуют отставки федерального правительства

В Новосибирске требуют отставки федерального правительства

Опубликовано: 2018-06-19 05:30:00

16 июня новосибирцы вышли на митинг в знак протеста повышению пенсионного возраста и росту цен на бензин. Люди требуют отставки федерального правительства.

Митинг прошел на центральной площади Ленина. Заявку на акцию дала партия пенсионеров «Пенсионеры за достойную жизнь». Участвовали члены «Левого фронта», Либертарианской партии и сторонники политика Алексея Навального. Акция протеста началась с песни «Вставай страна народная».

До начала митинга пенсионеры собрали подписи за остановку законопроекта о повышении пенсионного возраста, снижение цен на бензин и за отставку правительства во главе с Дмитрием Медведевым.

Участники основательно подготовились к митингу, пришли с плакатами: «Под лежачий народ дешевый бензин не потечет», «Путин-Россия. 5:0» (отсылка к победе Сборной России в матче с Саудовской Аравией в день, когда повысили НДС и пенсионный возраст).

Люди возмущались ценами на бензин и солярку, которые в России стоят дороже, чем в странах, где нет нефти. Также участники требовали отставки правительства за неисполнение обещания не поднимать пенсионный возраст. Отметим, что россияне возмущены повышением пенсионного возраста, второй по численности общероссийский профсоюз Конфедерации труда России создал петицию на сайте change.org, которую подписали уже почти два миллиона человек. Авторы петиции готовят митинги по всей стране.

Митингующие предложили новосибирцам в письменной форме изложить свои требования и направить депутатам Госдумы.

Анонсирована следующую протестная акция, она состоится 28 июня. Организаторы назвали акцию 16 июня первым протестным митингом «антинародному законопроекту» в России и сказали, что уже подали заявку в мэрию на новый митинг.

Один из выступавших напомнил присутствующим о том, как протестные акции против отмены льготного проезда для пенсионеров и повышения тарифов ЖКХ на 15% вынудили местную власть пойти навстречу горожанам. «Если мы будем молчать, они с нами смогут сделать всё, что угодно», – скандировал митингующий.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи