cat cat
Минкомсвязь поддержала декриминализацию статьи о репостах

Минкомсвязь поддержала декриминализацию статьи о репостах

Опубликовано: 2018-08-16 11:45:14

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций заявило, что необходимо отменить уголовную ответственность за репосты и лайки в социальных сетях.

Замглавы ведомства Алексей Волин сказал, что у Минкомсвязи всегда была конкретная позиция, о которой всем было известно, и она не поменялась. Он подчеркнул, что министерство поддерживает предложение об исключении из Уголовного кодекса нормы об ответственности за распространение в интернете высказываний, пропагандирующих ненависть, вражду и унижающих человеческое достоинство.

15 августа компания Mail.Ru Group обратилась в Верховных суд, чтобы попросить дать юридическое определение таким понятиям, как «пост», «репост», «лайк» и т.п. Это было сделано для того, чтобы обеспечить объективное рассмотрение уголовных дел по статьям об экстремизме, оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти и вражды с использованием интернета. Кроме того, компания направила в Госдуму обращение с предложением амнистировать тех, кто был осужден за репосты, лайки и публикации изображений.

На данный момент посты и репосты в социальных сетях, которые направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности и т.д., наказываются до пяти лет лишения свободы.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи