cat cat
Верховная рада приняла закон о единственном государственном языке

Верховная рада приняла закон о единственном государственном языке

Опубликовано: 2019-04-26 12:01:32

Верховная Рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». С этого момента украинский язык должен стать обязательным почти во всех сферах общественной жизни.

Инициатива поддержана 278 депутатами. Нововведение определит тех, кто в обязательном порядке должен владеть государственным языком, а также употреблять его в ходе исполнения служебных обязанностей.

В число обязанных теперь входят чиновники, руководство страны, судьи, прокуроры, военные, педагоги, врачи и служащие Национального банка Украины. Кроме того, закон коснулся и СМИ. Так, пресса и сайты Украины должны будут иметь версию своих публикаций на украинском. Однако на сферу личного общения и совершения религиозных обрядов принятая норма не распространяется.

Отметим, что также закон предусматривает и экзаменацию чиновников, где будет определен их уровень владения украинским языком. Доказать свои знания языка должны будут и те, кто желает получить гражданство страны. В свою очередь, государство Украины планирует организацию для взрослых специальных курсов украинского языка, в том числе и бесплатных.

Нарушение нормы в сфере использования государственного языка грозит административной ответственностью, а вот за «публичное унижение и пренебрежение к государственному языку» — уголовной. Также в число наказаний для нарушителей входит штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов, арест до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи