cat cat
«Театр–это круто!». В Омске стартует премьера Радиона Букаева

«Театр–это круто!». В Омске стартует премьера Радиона Букаева

Опубликовано: 2019-05-20 15:08:22

20 мая омская «Галёрка» запускает продажу билетов на премьеру режиссера-новатора Радиона Букаева.

Ориентированная на молодежь необычная постановка с острой темой, современной формой и непривычными техническими средствами станет ярким явлением в театральной жизни Омска.

Вместо театральных декораций - центральные улицы Омска, а вместо актёров на сцене – аудиозапись со словами главных героев сюжета. К слову, героями спектакля-променада станут и сами омичи, без активного участия которых воплощение сюжета вовсе не сможет состояться. Это современная, креативная и уникальная для Омска форма, которая разрушает привычное для многих представление о театре. Идеей Радиона Букаева при создании спектакля было привить любовь к театру, а также показать его разнообразие.

партизанская

«В этом мероприятии воплощается идея любви к театру. Театр должен быть разным. Сейчас мы живём в ту эпоху, когда всё смешивается и выдаёт какой-то совершенно новый результат. По большому счёту, это соединение драматического театра с аудио-спектаклем и экскурсией. А призывает спектакль к тому, что театр–это круто!».

Добавим, что омская премьера - не первый опыт режиссера в создании спектаклей необычных форм. Постановщиком уже воплощены в жизнь спектакль-квест, комикс и спектакль-чат. А постановки Радиона Тимуровича, выпускника Театрального института им. Б. Щукина и участника лабораторий, организованных Государственным Театром Наций, не раз занимали позиции в афише престижных театральных фестивалей, в том числе и фестиваля «Золотая маска».

роща

В омском спектакле нет зрителей, как традиционно это принято. Здесь они – участники, активные и непосредственные, которые сами и своими действиями параллельно с речью главных героев воплощают в жизнь сюжет. К слову, в центре сюжета-обычный омский парнишка, который, как и многие другие, мечтает покинуть свой родной маленький "бесперспективный" городок и вырваться в новую жизнь - культурную, прогрессивную, питерскую. Но начнётся ли там, в городе на Неве, та самая, новая жизнь? Или изменения должны начаться прежде в самом себе?

набережная

Участники спектакля получат возможность услышать ответ на эти вопросы от самого Достоевского, каждое слово которого заключает философию житейской, но глубинной мудрости: "Память о прошлом помогает нам жить в будущем». Но чтит ли прошлое своего города современный омич? И ценит ли свою малую родину?

музей

«Я постоянно слышу разговоры: в подъездах, в кафе, на улицах, на кухнях. А разговоры на тему "уехать из Омска или остаться? Что делать? Городишко—то не очень. А кто я? А что будет, если я уеду? Будет ли мне лучше или, может, сначала лучше разобраться с самим собой?"" Вам знакомы такие разговоры? Именно поэтому в основе сюжета лежит эта тема»,-отмечает Радион Тимурович.

режиссер

Премьера, которая состоится 8 и 9 июня, позволит омичам прогуляться вместе с главным героем через острог, загадать желание, проходя через Тарские ворота, встретить самогО великого писателя, вернуться в его тяжелое прошлое, а также пройти в его компании по знаковым историческим местам Омска, узнать множество интереснейших и занимательных фактах о них, и даже по говорить со Степанычем и передать заветную посылку Любочке. А самое главное– понять , кто же он – хранитель своего города, и кто им достоин стать.

все вместе

Прибрести билеты можно в кассах и на официальном сайте театра «Галёрка», а также в группе во «Вконтакте»

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи