cat cat
Студенты создали «умные ценники», которые подстраиваются под поведение потребителей

Студенты создали «умные ценники», которые подстраиваются под поведение потребителей

Опубликовано: 2019-06-02 14:51:19

Дешёвые и простая в обращении и монтаже система способна заменить собой целые маркетинговые отделы.

Студенты Новосибирского государственного технического университета создали «умные ценники», которые при помощи встроенной системы геопозиционирования могут самостоятельно менять цену на товар в зависимости от того, если на него спрос или нет, а также наличия остатков на складе и прочих параметров ценообразования.

Изобретение, благодаря глубинной аналитике потребительской ситуации на конкретной площадке, может оставить без работы целые отделы маркетологов небольших торговых сетей.

«Умные ценники» уже начал использовать в работе один местный магазин, который принадлежит франчайзинговому проекту крупного мирового ритейлера.

Главной особенностью новой системы является то, что она способна определять траффик покупателей и анализировать их поведение в магазине с учётом пола, возраста и перемещений по торговому залу. Для этого используется встроенный модуль wi-fi и системе и на смартфоне покупателя. А, чтобы всё работало, покупатель должен просто включить своё устройство в программу лояльности.

Какая польза от таких ценников для самих потребителей? Они, к примеру, позволят избавиться от проблемы несоответствия цен, указанных на полке с товаром, и конечной его стоимости, которая пробивается на кассе. Не секрет, что такие несоответствия встречаются довольно часто, поэтому клиенты вынуждены тратить время на выяснение «настоящей цены». Кроме того, ценники могут выдавать полезные рекомендации.

Стоит отметить, что изготавливаются «умные ценники» из электронной бумаги, полочного каркаса и управляющего модуля, которые подключается к центральному компьютеру по беспроводной сети. И, к слову, новосибирская разработка примерно на 30 процентов дешевле импортных аналогов и не требует дорогостоящего монтажа.

Фото: пресс-служба НГТУ

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи