cat cat
Максим Ильяхов:  «Люди, которые критикуют инфостиль за стоп-слова и обеднение языка — просто очень хреновые редакторы»

Максим Ильяхов: «Люди, которые критикуют инфостиль за стоп-слова и обеднение языка — просто очень хреновые редакторы»

Опубликовано: 2019-06-19 08:35:49

Известный редактор и разработчик сервиса проверки текста «Главред» поделился своим опытом работы.

Максим Ильяхов в интервью сайту «Лайфхакер» рассказал о правильном направлении в редактуре и объяснил, почему тексты уходят в прошлое.

Ильяхов является редактором и разработчиком сервиса проверки текста «Главред», ректором Школы редакторов Дизайн-бюро А. Горбунова, главным редактором «Тиньков-журнала», автором нескольких курсов и сотен статей о редактуре, контент-маркетинге и рекламе.

По словам Ильяхова, правильным направлением в редактуре текстов сейчас является визуальное повествование, когда текст меняется на картинку. В борьбе за внимание побеждают люди, которые осваивают искусство работы с изображением, подачей и драматургией текста. «Пока толпы непрофессионалов идут учиться писать волшебные тексты, профессионалы уже давно осваивают схемы, визуализации, инфографики и фотографии», - рассказывает Ильяхов и добавляет, что в связи с этим недавно был запущен его очередной курс под названием «Пиши, соблазняй».

В ответ на критику инфостиля редактор заявил, что так говорят только журналисты старого поколения. «Представь себе классного журналиста, который имеет высокопарный авторский стиль. Вдруг появляется метод, который говорит, что нужно писать просто, понятно и доступно. В этот момент твои навыки обесцениваются и тебе срочно нужно переобуваться. Так и произошло: людям понравился информационный стиль. Специалисты, которые не занимаются редактурой, сказали: «Господи, это то, что надо! Наконец-то мне не нужно расшифровывать эти сложные журналистские и копирайтерские тексты». Но людям, которые писали иначе, от этого больно», - считает Ильяхов.

Он призывает не путать графоманию и редактуру. «Люди, которые критикуют инфостиль за стоп-слова и обеднение языка — просто очень хреновые редакторы. Ты можешь говорить, что автомобиль Tesla ужасен, потому что у него нет выхлопной трубы, но так ли это плохо на самом деле?», - говорит один из успешных российских редакторов.

Инфостиль, по мнению Ильяхова, помогает задать себе вопрос: «Зачем ты пишешь этот текст?». Он уверен, что любые разговоры о тексте без понимания задачи — дилетантство или намеренная провокация. При этом инструменты инфостиля могут быть самыми разнообразными.

«Если стоит задача развлечь, то нужно использовать элементы юмора, а если позвать на баррикады — инструменты пропаганды. Субъективного взгляда на текст быть не может, но могут быть разные задачи. Уверяю, ты не захочешь читать кредитный договор в формате лирической повести. В то же время текст, который должен развлекать и помогать делать эстетические открытия, не может быть простым и прямым», - рассказывает Ильяхов.

Фото: www.facebook.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи