cat cat
В ОмГУ сорвали выборы ректора

В ОмГУ сорвали выборы ректора

Опубликовано: 2019-06-20 09:50:02

Теперь управлять вузом могут назначить варяга.

В ОмГУ признали несостоявшимися выборы ректора, которые прошли накануне, 19 июня. Ни один из кандидатов не набрал нужного для победы количества голосов.

О возможных последствиях протестного голосования «Новому Омску» рассказала бывшая заведующая кафедрой политологии Омского государственного университета Инна Ветренко. По её словам, выборы в ОмГУ были сорваны намеренно.

Напомним, в голосовании приняли участие завкафедрой государственного и муниципального права Александр Костюков и завкафедрой управления бизнесом и экономической безопасности Роман Смелик. Каждый из них набрал по 51 голосу, 118 человек высказались против обоих кандидатов. Полномочия действующего ректора Алексея Якуба истекают 29 июля.

По словам Инны Ветренко, первые признаки того, что выборы ректора в ОмГУ будут сорваны, появились после того, когда нынешний ректор Алексей Якуб и завкафедрой экономики и управления человеческими ресурсами Владимир Половинко не прошли аттестацию для участия в выборах в министерстве образования РФ.

«Его предвестники я видела изначально в нынешней работе ректората после того, как они вернулись с аттестационной комиссии в Минобрнауки. Тогда же произошло коалиционное объединение сил снятых с предвыборной гонки кандидатов, Они подстраховались с двух сторон. Во-первых, они добились решения о снижении срока полномочий с возможных пяти лет до двух. А во-вторых, они начали работать над протестным голосованием, к которому открыто и через своих ангажированных помощников призывали», - рассказывает экс-заведующая кафедрой политологии ОмГУ.

Инна Ветренко считает, что такой исход выборов будет неблагоприятным для самого вуза. Она опасается, что на место ректора будет назначен варяг. «Управлять нашим очень специфичным университетом и знать его изнутри будет очень тяжело человеку, которого назначит министерство», - считает она.

Фото: YouTube

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи