cat cat
Прокурор Омска потребовал от мэрии объяснений по поводу «теплых остановок»

Прокурор Омска потребовал от мэрии объяснений по поводу «теплых остановок»

Опубликовано: 2019-06-26 11:01:20

Омичи давно бьют тревогу, подозревая, что мэрия Омска действует в интересах крупного подрядчика из Екатеринбурга, который, вероятней всего, сразу после монтажа павильонов, просто начнёт сдавать их в аренду омским предпринимателям.

Свершилось! После ряда громких публикаций и выступлений в СМИ, прокуратура Омска потребовала-таки от мэрии предоставить информацию о,так называемой, «реформе» схемы нестационарных торговых объектов в Омске.

По данным сайта «Коммерческие вести», опубликовавшем отрывок из письма мэру Оксане Фадиной, надзорное ведомство намерено выяснить, кто является инициатором внесения изменений в муниципальную схему размещения НТО и кто выступил организатором конкурсных процедур. А ещё требует предоставить обоснование экономических рисков перехода на новую схему НТО.

Напомним, речь идёт о довольно амбициозном проекте: замене на улицах Омска остановочных павильонов отапливаемыми торгово-остановочными комплексами в едином стиле. Программу эту презентовали с помпой, но вскоре она была подвергнута жёсткой критике из-за того, что все 174 остановки включили в ОДИН лот. Местные участники рынка тогда сразу заявили, что сделано это было исключительно для того, чтобы обеспечить победой конкретного участника.

И этот «конкретный участник» вскоре появился. И ожидаемо из Екатеринбурга. Об этом, в частности в своём интервью сайту «Город55» прямо заявил предприниматель Виктор Шкуренко, который решил не просто возмущаться, но и действовать. Совместно с депутатом Дмитрием Павловым он создал новое юридическое лицо, чтобы противостоять иногороднему участнику торгов из Екатеринбурга.

Шкуренко тогда заявил: «Меня эта ситуация оскорбила: неожиданно был объявлен конкурс – и тут же появился инвестор из Екатеринбурга. Такое ощущение, что в Омске мы не можем найти инвесторов». Бизнесмена также возмутило то, что его уральские коллеги «уже принялись собирать деньги с омских предпринимателей, которые арендуют киоски. Хотя конкурс ещё не начался».

Возмутила эта ситуация в итоге и омскую прокуратуру, которая инициировала проверку на «соблюдение законодательтсва после обращений юридических лиц и предпринимателей».

Алексей Полубояров в письме к мэру Оксане Фадиной так же потребовал дать объяснения по поводу экономической необходимости и эффективности принятия указанных изменений и уточнил, проводились ли экономические расчёты и проходил ли проект указанного правового акта оценку регулирующего воздействия.

Предоставить ответы на указанные вопросы омская мэрия должна была ещё 24 июля.

Фото: kvnews.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи