cat cat
За нечитаемые номера будут лишать прав, а штрафы за тонировку отменят

За нечитаемые номера будут лишать прав, а штрафы за тонировку отменят

Опубликовано: 2019-06-26 13:20:40

Постановление, разъясняющее новые санкции в отношении автолюбителей выпусти пленум Верховного суда России, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

«Если водитель намеренно закрыл госзнак листом бумаги, картоном, листвой, грязью, снегом, то суд может назначить штраф до 5 тыс. рублей или даже лишить прав, — говорится в постановлении Верховного суда.

Правда, доказывать преднамеренность совершения правонарушения придётся сотрудникам госавтоинспекции.

Кроме того, суд разъяснил, что в случае, если автовладелец закрасил номера на своей машине или свёл некоторые символы на государственном знаке, за это его могут лишить прав, сроком до 1 года

А в Госдуме тем временем предложили отменить штрафы за тонировку автомобилей. С инициативой выступила фракция ЛДПР, отметив, что тонировка помогает водителям защититься от прямых солнечных лучей и света фар, комфортнее себя чувствовать и экономить деньги, уменьшая нагрузку на кондиционер в жару.

Парламентарии так же отметили, что стекла, которые даже соответствуют требованиям ГОСТа, не гарантируют 100% защиту от штрафа, поскольку приборы для замера проницаемости зависят от внешних условий и имеют погрешности в работе.

Напомним, что запрет на «глухую» тонировку стёкол автомобиля действует с 2010 года. Размер штрафа составляет 500 рублей.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи