cat cat
Путин запретил ограничивать рост цен на бензин

Путин запретил ограничивать рост цен на бензин

Опубликовано: 2019-07-21 12:56:32

Во время посещения Магнитогорского металлургического комбината президент заявил, что сильное ограничение роста цен на моторное топливо может привести к остановке развития нефтепереработки в стране.

«Совсем завинтить, задушить — это тоже очень опасно, потому что не будут тогда вкладывать деньги в предприятия по переработке сырой нефти, и в какой-то момент это может дать очень большой всплеск цены»,— передает слова Путина пресс-служба Кремля.

Сообщается так же, что президент напомнил, что с декабря прошлого года цены на бензин марки АИ-95 в среднем по стране выросли всего на 1,8%, в то время как рост инфляции составил 2,5%.

Путин также напомнил, что в 2019 году в отличие от 2018 резких скачков цен на моторное топливо не было и признал, что правительство должно оперативней принимать меры для регулирования цен. «В прошлом году правительство опомнилось поздновато, но всё-таки ввело определенные правила, согласно которым часть средств, которые компании как бы недополучили, если бы они поставляли на экспорт сырую нефть, они получали от правительства»,— отметил Путин

Напомним, весной прошлого года из-за резких скачков цен на бензин правительству пришлось заключить соглашение с нефтяными компаниями о заморозке цен. В марте этого года соглашение продлили до 1 июля. Однако в обмен на сдерживание роста цен нефтяникам было обещано снижение норм поставок топлива на внутренний рынок и увеличение компенсации из бюджета.

Фото: sm-news.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи