cat cat
В Омске бойцы СОБРа штурмом взяли предприятие, уличенное во вредных выбросах

В Омске бойцы СОБРа штурмом взяли предприятие, уличенное во вредных выбросах

Опубликовано: 2019-07-24 09:05:11

Владельцы завода готовились к закрытию.

ООО «ХимПром» допускало выбросы, превышающие допустимые концентрации сероводорода, метилмеркаптана, сероуглерода и этилбензола.

В отношении владельцев завода могут возбудить уголовное дело. Накануне, 23 июля, бойцы СОБРа штурмом взяли предприятие, после того как несколькими днями ранее туда не впустили полицию и представителей Минприроды.

Напомним, история выбросов предприятия «ХимПром» началась еще весной текущего года. Именно тогда завод уличили в химических выбросах. Деятельность предприятия была приостановлена, но учредители нашли лазейку в законе и зарегистрировали новую фирму, ООО «ЗЕТ-трейдинг». При этом разрешения на выбросы у нее отсутствовало.

В минувшие выходные омичи вновь начали жаловаться на зловонный запах. Прибывшие сотрудники Минприроды сделали заборы воздуха рядом с предприятием и обнаружили превышение предельно допустимых концентраций метилмеркаптана, сероводорода, сероуглерода и этилбензола. На место вызвали полицию, но стражи порядка проникнуть внутрь не смогли, их не впустили.

На аппаратном совещании губернатор Омской области Александр Бурков жёстко раскритиковал действия сотрудников Росприроднадзора и попросил прокуратуру взять дело на свой контроль. После этого силовики отправились на штурм здания.

Как сообщает 12 канал, во время спецоперации на заводе было всего несколько человек. Они, судя по всему, готовили предприятие к закрытию. Из руководителей на месте оказался только начальник производства. По его словам, «шеф» распорядился взять всю документацию и увезти. Однако этого сделать не успели. Документация и сейф изъяли полицейские.

Фото: TheQuestion

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи