cat cat
Успенский собор в Омске построен с использованием крашеного пенопласта

Успенский собор в Омске построен с использованием крашеного пенопласта

Опубликовано: 2019-08-05 16:36:34

Материалу придали форму кирпичей и украсили ими фасад здания.

Успенский собор может ждать судьба «Арены Омск». Здание, которое построили меньше чем за два года, уже рассыпается.

Омская епархия бьёт тревогу. Спустя всего 12 лет после восстановления собора, сооружение может разрушиться, зданию нужен срочный ремонт. Как рассказал «КП в Омске» ключарь храма Василий Вичвара, масштабные разрушения стали заметны во время косметического ремонта.

Когда рабочие приступили к работам, под осыпавшейся штукатуркой на колокольне они увидели вместо кирпичей куски крашеного пенопласта. Подделку, к счастью, использовали только в декоративных целях, в несущих конструкциях пенопласт не нашли.

Напомним, 12 лет назад, когда шло строительство храма, омские власти объявили, что для колоколен будет использован отделочный и фигурный кирпич «из особой красной глины». Материал привозили из Прибалтики. Однако на деле оказалось, что доставить вовремя «особые кирпичи» не смогли, поэтому строителям пришлось вырезать куски пенопласта в виде кирпичей и красить их в цвет «красной глины».

Кроме того, алтарь, все стены и колонны храма сделаны из недолговечного гипсокартона, их бессмысленно украшать фресками. В Соборе считают, что все временные конструкции необходимо снести, и сделать вместо них нормальные стены и колонны. Также служители церкви жалуются на трубы стоков, вода из них бежит прямо по стенам храма, что впоследствии может привести к его обрушению.

Денег на ремонт здания собственными силами у омской епархии нет. Работы в храме можно будет провести только за счёт пожертвований. Сейчас епархия заканчивает масштабное строительство нового трехэтажного здания на улице Интернациональной.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи