cat cat
В Омской области чиновников будут судить за вырубку леса

В Омской области чиновников будут судить за вырубку леса

Опубликовано: 2019-08-20 13:30:00

Только в Седельниковском районе необоснованно вырубили 35 тысяч кубометров древесины.

Должностные лица будут привлечены к уголовной ответственности по статье «Превышение должностных полномочий».

Омская межрайонная природоохранная прокуратура во время проверки на нарушение лесного законодательства выяснила, что в Седельниковском районе чиновники причастны к незаконной вырубке леса якобы для муниципальных нужд.

По данным пресс-службы прокуратуры, в 2015-2016 годах должностные лица органов местного самоуправления направили заявки в ГУ лесного хозяйства Омской области для организации аукционов по продаже прав на заключение договоров купли-продажи леса для обеспечения нужд муниципальных образований.

Однако чиновники не предоставили документов, подтверждающих реальную потребность муниципальных образований в требуемых объемах древесины. Тем не менее, ГУ лесного хозяйства провело аукционы, по итогам которых были заключены договоры на поставку леса. Муниципалитетам перешла малая часть леса, а древесина в объеме более 35 тысяч кубометров была фактически вырублена напрасно. Лес направили на иные нужды, не связанные с муниципальными.

«Таким образом, вышеуказанный объем древесины необоснованно выбыл из владения Российской Федерации», - пришли к выводу в прокуратуре. Материалы проверки были направлены в СК РФ по Омской области для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Результаты рассмотрения вышеуказанных материалов находятся в природоохранной прокуратуре на контроле.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи