cat cat
В России проведут эксперимент по переходу на сокращенную рабочую неделю

В России проведут эксперимент по переходу на сокращенную рабочую неделю

Опубликовано: 2019-09-16 17:55:55

Первыми в нем могут поучаствовать работники сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности и строительства.

В Минтруде РФ пройдет совещание, на котором обсудят планы по соответствующему эксперименту.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя министра экономического развития Петра Засельского, в его ведомстве в ближайшее время планируется обсудить вопрос о введении четырехдневной рабочей недели в тестовом режиме. Сообщается, что эксперимент может пройти на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности.

Это, в частности, сферы обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства. По словам Засельского, на этих предприятиях работники 30-40% времени «ничего не делают». Чиновник подчеркнул, что задача Минтруда не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы сделать рабочую неделю продуктивнее.

Ранее вице-президент «Деловой России» Николай Остарко предложил провести соответствующий эксперимент в госорганах, так как именно в сфере процессы организации труда зачастую неэффективны.

Напомним, что первый о переходе на четырехдневную рабочую неделю заговорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В начале июня он заявил, что в будущем такой переход будет вполне возможен. С ним согласилась Федерация независимых профсоюзов.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи