cat cat
На смену шаману, который шел изгонять Путина, выйдет другой якутский шаман

На смену шаману, который шел изгонять Путина, выйдет другой якутский шаман

Опубликовано: 2019-09-23 14:52:30

Александр Бархачов намерен вылететь в Якутск, чтобы взять благословение у Габышева, а после отправиться в Иркутск.

Александра Габышева задержали силовики, его обвиняют в публичных призывах к экстремизму.

Неожиданный поворот приобрела история с шаманом Александром Габышевым, который в начале марта вышел со своей родины в Якутии и отправился пешком в Москву. Мужчина утверждает, что президент России Владимир Путин является представителем темных сил, с которым может справиться только шаман. Для этого он пешком шел в столицу и успел по пути набрать множество сторонников.

На прошлой неделе, 19 сентября, около 6 утра несколько человек с оружием и в масках приехали в лагерь к шаману на границе Бурятии и Иркутской области, поставили глушилку связи, а затем увезли его в неизвестном направлении. Тележку шамана, в которой он перевозил свою юрту, печку, одежду и провиант, также забрали. Габышева доставили в Якутск, где он прошел психиатрическую экспертизу, а затем был выпущен под подписку о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремизму.

Продолжить путь в Москву Габышев теперь не сможет, но его дело вызвался продолжить другой якутский шаман Александр Бархачов. Как пишет Якутия.инфо, он намерен вылететь в Якутск, чтобы взять благословение у Габышева, а после отправиться в Иркутск. Издание сообщает, что Бархачов является бывшим сотрудником МВД на пенсии, в связи с чем имеется версия, что шествие шамана намерены превратить в фарс, чтобы у россиян пропал интерес к этой «миссии».

Вместе с тем, россияне массово подписывают петицию на сайте Change.org с требованием освободить Габышева из-под ареста.

Фото: gazeta.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи