cat cat
Бурков подхватил в наследство от прежних губернаторов идею Северного обхода

Бурков подхватил в наследство от прежних губернаторов идею Северного обхода

Опубликовано: 2019-10-02 15:55:32

До нынешнего губернатора этим же пытались заниматься Виктор Назаров и Леонид Полежаев.

В Омской области в очередной раз возобновились разговоры о необходимости строительства Северного обхода Омска. Это снизит экологическую нагрузку на регион.

Ранее идею строительства дороги пытались протолкнуть прежние главы области Виктор Назаров, а до него Леонид Полежаев. Но дальше далеко идущих планов дело не дошло. Теперь к наследству прежних губернаторов решил вернуться Александр Бурков.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор обсудил перспективы реализации проектов развития транспортной инфраструктуры с вице-премьером РФ Максимом Акимовым. Бурков попросил Акимова рассмотреть возможность выделения средств из федерального бюджета в 2020 году на разработку проектно-сметной документации и строительство с 2021 года Северного обхода Омска. На реализацию проекта требуется значительный объём финансирования, неподъёмный для областного бюджета. По словам Буркова, по этому вопросу «есть понимание». Заявка Омской области о возможности финансирования строительства объекта с привлечением средств из федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» принята Федеральным дорожным агентством к рассмотрению.

Напомним, что обход позволит на 20 километров сократить пробег транзитного транспорта. Он предусматривает протяженность дороги в 54,61 километр, строительство девяти мостов и путепроводов.

Фото: ags-sib.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи