cat cat
Горожане боятся, что Омск превратят в Хиросиму

Горожане боятся, что Омск превратят в Хиросиму

Опубликовано: 2019-10-04 12:55:24

В Октябрьском районе рядом с жилыми домами идет стройка, которую местные жители называют химической.

Омичи переживают, что будут дышать парами от помывочной станции вагонов.

Стройка расположена в районе 18-го военного городка и поселка Восточный. Как сообщает Первый городской канал, она расположена в нескольких десятках метрах от жилых домов.

По данным регионального Госстройнадзора, здесь появится отстойник для порожних железнодорожных цистерн. Однако омичи уверены, что вместо этого здесь будет оборудована промывочно-пропарочная станция. Поводом для таких подозрений стали трубы, которые проложили от станции к озеру.

«В дальнейшем все это переведется в пропарку, помывку, все ГСМ, вся химия будет сливаться в наше озеро. А парами мы будем дышать. Обычно возле пропарочной станции, в километре нечем дышать. Но там люди живут в пяти километрах и задыхаются, а мы тут будем жить в 100 метрах», — рассказали жильцы близлежащих домов.

Согласно нормативам, промывочно-пропарочные станции должны находиться не ближе 1.5 км от жилых домов. Подрядчик же уверяет, что речи о строительстве станции даже не ведется. В зоне стройки появится только отстойник, технология которого исключает слив или налив продуктов нефтепереработки.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи