cat cat
Ученые заявили о сокращении зимы в России

Ученые заявили о сокращении зимы в России

Опубликовано: 2019-10-07 15:48:49

В то же время увеличивается летний период.

За последнее время средние январские температуры в Москве выросли на два градуса.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал «Российской газете» об увеличении продолжительности летнего периода в средней полосе России. В то де время происходит постепенное сокращение зимнего периода.

Так, например, в Москве средние январские температуры повысились на два градуса. Летние температуры тоже повышаются, но не так стремительно. Синоптик объясняет это тем, что в январе изменчивость температур в два раза выше, чем в июле из-за отсутствия солнца. «Летом солнце нагревает даже холодный воздух. Поэтому сильные колебания температур редкость»,- пояснил Вильфанд.

Ученый отметил, что июнь в этом году в столице России был не просто теплый, а жаркий. Температура воздуха была выше нормы на три градуса. Однако в июле, наоборот, была ниже нормы на полтора градуса. По словам Вильфанда, такое происходит раз в шесть-семь лет.

В начале сентября ведущий метеоролог Гидрометцентра Марина Макарова также сообщала, что уменьшается период года с отрицательными значениями температуры воздуха. Она отметила, что подобная ситуация связана с глобальным потеплением.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи