cat cat
Омского бизнесмена будут судить за реконструкцию Омской крепости

Омского бизнесмена будут судить за реконструкцию Омской крепости

Опубликовано: 2019-10-08 10:23:00

Фирма «СМУ-1» стала субподрядчиком без необходимых разрешительных документов.

В отношении владельца компании возбуждено уголовное дело.

Омская полиция возбудила уголовное дело в отношении главы ООО «Фирма «СМУ-1» Александра Буделева. Его обвиняют по п. «Б» ч. 2 ст. 171 УК РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере».

Фирма стала субподрядчиком компании ООО «СК «ОмГрадострой», которая заключила муниципальный контракт на выполнение подрядных работ по реконструкции культурно-исторического общественного комплекса «Омская крепость» с департаментом строительства мэрии Омска. У «СМУ-1» не оказалось лицензии на выполнение подобных работ, тем не менее, договор субподряда был заключен.

За 56 млн рублей фирма выполнила работы по ремонту и реконструкции зданий – «Арсенал 1845-1860 гг.» и «Инженерная мастерская 1843 года». Работы выполнялись без надлежащего профессионального образования, соответствующей квалификации. В требованиях к подрядчику также указывалось, что стаж работы фирмы в области сохранения объектов должен быть не менее трех лет. Этот пункт «СМУ-1» тоже нарушило.

Несмотря на все имеющиеся нарушения закона, департамент строительства мэрии Омска составил акт приемки и выдал справки о стоимости выполненных работ и затрат. На основании документов с субподрядчиком был произведен расчет. А теперь владельца ООО «Фирма «СМУ-1» будут судить. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Буделееву грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей принудительные работы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

Добавим, что согласно условиям контракта, крепость должны были сдать в эксплуатацию до конца декабря 2016 года. Однако открытие состоялось лишь накануне Дня города в 2017 году. В течение пяти лет генподрядчик СК «ОмГрадострой» должен был устранять все обнаруженные недостатки реконструкции, однако еще до официальной сдачи объекта в эксплуатацию, на фирму поступило заявление в Арбитражный суд о признании ее банкротом. Таким образом, устранять недоделки Омской крепости теперь просто некому.

Фото: biletomsk.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи