cat cat
Полиция Москвы требует 18 млн рублей за несогласованные митинги

Полиция Москвы требует 18 млн рублей за несогласованные митинги

Опубликовано: 2019-10-08 16:10:31

Правоохранительные органы подсчитали ущерб от привлечения дополнительных сил и средств на обеспечение правопорядка.

Иск предъявлен к Алексею Навальному и другим оппозиционерам.

ГУ МВД Москвы обратилось в Симоновский суд Москвы с иском к Алексею Навальному и другим оппозиционерам. Полиция требует компенсацию за несогласованные акции в столице 27 июля и 3 августа, пишет «Интерфакс». Правоохранительным органам пришлось привлекать дополнительные силы и средства на обеспечение общественного порядка.

Сумма исков за два дня протестов составляет порядка 18 млн рублей. В одном из заявлений в качестве ответчиков указаны Алексей Навальный, координатор московского штаба Олег Степанов, глава Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, юрист ФБК Любовь Соболь, а также политик и ведущий канала Навальный Live Владимир Милов, глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин и лидер московского отделения Партии перемен Александр Соловьев. Сумма этого иска составляет 8,5 млн рублей.

Второй иск подан к Любови Соболь и главе отдела расследований ФБК Георгию Албурову. От них полиция требует возместить 9,4 млн рублей.

Добавим, что ранее иск к оппозиционерам также подавали «Мосгортранс», «Московский метрополитен», государственное бюджетное учреждение «Автомобильные дороги», владелец магазина и ресторана «Армения». Им удалось отсудить порядка 5 млн рублей. Также готовятся судиться с организаторами митингов транспортные компании «М.Такси коммуникации», «Флай Авто» и прокурор Москвы.

«Мы считаем, что это часть общей кампании по ресурсному изматыванию и ФБК, и кандидатов. Не совсем понятно, какие могли убытки понести полицейские, потому что их работа в том и заключается, чтобы привозить куда-то автозак, винтить людей и махать дубинками. Все это оплачивается из бюджета, и каких денег они хотят еще получить от нас сверху этого, не совсем понятно», - прокомментировал иски глава отдела расследований ФБК Георгий Албуров.

Добавим, что во время митингов 27 июля и 3 августа в центре Москвы были задержаны свыше тысячи человек, большинство из которых были привлечены к административной ответственности, некоторые – к уголовной.

Фото: newizv.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи