cat cat
В Россию едет все больше мигрантов

В Россию едет все больше мигрантов

Опубликовано: 2019-10-09 18:53:15

Нынешний год стал рекордным по их количеству.

Большинство из них едет на работу в Россию из Узбекистана.

В этом году Россия побьет рекорд по количеству трудовых мигрантов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующую лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елену Егорову.

По данным Россттата, показатель миграционного прироста за период с января по июль 2019 года в России составляет более 153 тысяч человек. Специалисты уверены, что в оставшиеся месяцы текущего года темпы миграции будут сохранены. По сравнению с прошлым годом показатель миграционного прироста уже вдвое больше и является самым высоким за последние десять лет.

Эксперты считают, что количество трудовых мигрантов увеличивается из-за перехода на новые формы статистической отчетности и возможности получения мигрантами временной регистрации. Вместе с тем количество квот и разрешений на работу в России снижается для иностранцев, имеющих более высокую квалификацию, из Европы и развитых стран мира. Это связано с санкциями и различными запретами.

Всего в общей сложности с начала года в Россию приехали работать более 2 млн человек. Больше всего трудовых мигрантов прибыло из Узбекистана (918 тысяч), Таджикистана (523,9 тысячи), Киргизии (265 тысяч) и Украины (164,6 тысячи). Согласно результата опроса «Левада-центра», 72% россиян считают необходимым ограничить приток трудовых мигрантов в страну. Поддерживают миграционную политику правительство всего 9% респондентов.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи