cat cat
В Совфеде предложили блокировать почту россиян ради борьбы с терроризмом

В Совфеде предложили блокировать почту россиян ради борьбы с терроризмом

Опубликовано: 2019-10-11 10:14:18

По мнению сенаторов, изменения позволят бороться с распространением ложных сообщений о взрывах, которые в 2019 году приобрели массовый характер.

Почтовые сервисы позволяют скрыть личную информацию пользователей, что позволяет анонимам уходить от ответственности.

Члены Совета Федерации предложили блокировать пользователей мессенджеров и e-mail- сервисов за распространение незаконной информации. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы, пишут «Известия».

Авторы инициативы считают, что блокировка почтовых адресов поможет бороться с распространением телефонного терроризма и спама с угрозами совершения террористических актов. «Общество сталкивается с новыми угрозами, связанными с распространением заведомо ложных угроз совершения террористических актов, поступающих на электронные адреса органов государственной власти и объектов социальной или транспортной инфраструктуры, которые в 2019 году приобрели массовый характер», — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Блокировать аккаунты предлагается на основании жалоб от других пользователей, получивших сообщения о готовящихся террористических актах, либо от уполномоченного органа. За отказ блокировки пользователей владельцев мессенджеров и сервисов электронной почты ждёт штраф до 1 млн рублей.

Эксперты считают, что блокировка почтовых аккаунтов не поможет в борьбе с распространением ложных сообщений о терактах. По словам руководителя Агентства кибербезопасности, члена экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике Евгения Лифшица, любой технически подкованный человек может завести себе почту на «непонятном» сервисе в любой точке мира. Помимо этого есть одноразовые почтовые ящики, которые даже не нужно регистрировать. Те, кто занимается рассылкой анонимных угроз о взрывах, пользуются всевозможными техническими приспособлениями. Для них блокировка почтовых ящиков не составит никакой проблемы.

По словам Лифшица, бороться следует с причинами, а не с методами передачи информации. «Если расклеивают на столбах рекламные объявления плохого содержания, то не нужно срезать столбы, иначе улицы без света останутся. Искать нужно источник возникновения данных, а не способы его передачи», - считает эксперт.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи