cat cat
«Маниллов Gourmet» расскажет об истории омской благотворительности

«Маниллов Gourmet» расскажет об истории омской благотворительности

Опубликовано: 2019-10-14 23:40:28

В рамках Клуба исторических гурманов известный омский блогер и журналист Елена Завьялова раскроет тайны знаменитого приюта «Очаг» генеральши Софии Дитерихс.

16 октября в ресторации «Маниллов Gourmet» в рамках Клуба исторических гурманов пройдёт мероприятие, приуроченное к знаменитой дате омской истории.

Сто лет назад, в 1919 году, в Омске был открыт пансион «Очаг для одиноких беженок-подростков». История приюта долгое время оставалась неизвестной, пока в 90-е годы педагог и литератор Людмила Дземешкевич не собрала удивительные свидетельства об «Очаге» непосредственно от воспитанниц приюта. Более ста русских девочек, оторванных судьбой от родины рассказали о том, как генеральша Дитерихс и её муж, последний правитель Белой России, стали для них настоящей семьёй. Девочки не только были спасены от невзгод Гражданской войны, но и получили прекрасное воспитание и образование, были выданы замуж и получили приданое из средств Дитерихсов и пожертвований русской диаспоры в Китае.

Об этих и других уникальных подробностях гостям вечера расскажет известный в Омске блогер и журналист Елена Завьялова, которая так же известна, как соорганизатор и участница ряда крупных омских пиар-проектов, таких, как «Гражданин мэр», Первый городской пикник, «Поющий троллейбус», «Наше имя – Летов» и других. Елена Завьялова так же является членом ВООПИиК, автором публикаций на темы сохранения памятников истории и культуры Омска, а также городских зелёных зон как живого наследия омских учёных-дендрологов.

Начало мероприятия - в 19.30 Вход: 500 рублей.

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи