cat cat
Омичи вышли на улицы города в противогазах

Омичи вышли на улицы города в противогазах

Опубликовано: 2019-10-14 09:42:18

В городе прошел митинг против завода по производству фенола.

В протестах приняли участие около 200 человек.

Омичи протестуют против завода по производству фенола. Митинг прошел у СКК имени Блинова. В нём приняли участие около 200-300 человек. Особенность протеста была в том, что присутствующие передавали друг другу противогаз.

Появление нового предприятия в Омске ранее анонсировала пресс-служба регионального правительства. В начале сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке подписано соглашение между ГК «Титан» и японской компанией «Соджиц Корпорейшн».

Речь шла о строительстве нового предприятия, на котором будут выпускать «экспортированный товар». Также там был заключен контракт по строительству новой площадки по производству продукции органического синтеза.

Как оказалось, «экспортированный товар» это и есть фенол. Как пишет Город55, на митинге выступила одна из участниц, представившаяся химиком, Елена Деревцова. По её словам, при декларируемой мощности завода в 100 тысяч тонн фенола в год предусмотрены производственные потери в 150 тонн.

«150 тонн будут идти только в воздух. При очистке фенола, чтобы назвать его химически чистым веществом, будет выделяться 20 тонн на каждые 100 тонн. Куда «Титан» будет девать столько стоков?», - цитирует издание химика.

Она также рассказала, что фенол относится ко второму классу опасности и усиливает действие других канцерогенов в воздухе. Кроме того, производству фенола предшествует выработка сырья, что влечет за собой уже серьезное загрязнение атмосферы.

В ГК «Титан» считают опасения омичей беспочвенными. Там заявили, что фенол производят на заводе СК с 1968 года. Проектная документация прошла все экспертизы, получены все разрешения. В компании подчеркнули, что нового завода в Омске не будет, речь идёт лишь о модернизации существующего производства.

Добавим, что Омск включен в федеральный проект «Чистый воздух», по которому совокупные выбросы в городе должны снизиться на 20% к 2024 году.

Фото: gorod55.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи