cat cat
В России изменился транспортный налог

В России изменился транспортный налог

Опубликовано: 2019-10-14 10:33:26

Владельцы «роскошных» автомобилей будут платить меньше, а для грузовиков сумму налога повысят.

В то же время идет разработка нового закона, который позволит устанавливать на машины «жучки».

Федеральная налоговая служба рассказала об изменениях в транспортном налоге. Система расчета налоговой ставки на транспорт существует в России с 2003 года. Каждый автомобиль, в зависимости от мощности и региона, оплачивается отдельной ставкой. Некоторые автовладельцы вынуждены доплачивать за «роскошь».

В этом году коэффициенты на «роскошь» изменились. Как пишет сайт «Автоновости», автомобили со стоимостью от 3 до 5 млн рублей, не старше 3-х лет, теперь будут иметь единый коэффициент 1,1. Раньше для этих автомобилей применялись ставки 1,3 и 1,5.

А вот владельцев грузовых автомобилей с массой более 12 тонн сумма налога увеличится. С 2019 года перестает действовать льгота, по которой с транспортного налога списывалась сумма, внесенная в систему «Платон».

Добавим, что одновременно с этим в правительстве разрабатывает новый законопроект, по которому страховщики смогут оснащать автомобили клиентов «жучками», которые смогут отслеживать передвижение машины, его скорость и манеру езды. После внедрения инициативы ожидается, что страховка на машины также значительно вырастет в цене.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи