cat cat
Перед приездом Путина СКР проверит закрытую по документам свалку, которая продолжает работать и травить омичей

Перед приездом Путина СКР проверит закрытую по документам свалку, которая продолжает работать и травить омичей

Опубликовано: 2019-10-16 14:03:46

На свалку и бездействие чиновников главе государства в видео обращении пожаловались жители микрорайона «Ясная Поляна», поселка Мелиораторов и Кировского округа Омска.

Омичи заявили, что свалка, официально закрытая ещё в 2015 году, продолжает работать и периодически горит. Из-за этого местные жители задыхаются от гари и даже не могут открыть окна в своих квартирах.

«Мы живем рядом со свалкой твердых бытовых отходов, которая была закрыта в 2015 году по решению суда, однако на сегодняшний день она действует. Периодически, раза 3-4 в неделю, сжигается мусор, а запах вот этих пищевых отходов – у нас он постоянно. (...) Региональный оператор не сократил количество вывоза на данный полигон, а наоборот, увеличил, - заявила в видеоролике под названием «Мы задыхаемся!» Светлана Киселева, которая представляет интересы инициативной группы омичей. Активистка так же добавила, что к местным чиновникам они уже обращались неоднократно. Но результатов нет. Поэтому надежда осталась только на президента.

В ролике также фигурирует карта местоположения свалки, на которой видно, что находится она не очень далеко от аэропорта. Возможно омичи тем самым намекнули, что президент может своими глазами увидеть ситуацию во время своего визита в Омск.

После появления данного видеообращения следственный комитет заинтересовался ситуацией и наконец начал проверку.

– В ходе проверки будут выяснены все обстоятельства и причины загрязнения атмосферного воздуха, а также принимаемые администрацией меры. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение в порядке ст. 145 УПК РФ, – сообщили в СКР.

Напомним, что злополучная свалка в Кировском активно горела весной этого года. А осенью возгорания начались и на других полигонах: Любинском, Кормиловке и в Калачинске.

Фото: Youtube.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи