cat cat
Счётная палата назвала неэффективной мусорную реформу и предрекла провал

Счётная палата назвала неэффективной мусорную реформу и предрекла провал

Опубликовано: 2019-10-16 11:24:49

В своём заключении на документы по реформе мусорной отрасли, ведомство раскритиковало авторов госпрограммы «Охрана окружающей среды» и паспорта нацпроекта «Экология» за формулировки, которые не позволяют оценить прогресс и создают риск провала поставленны

Аудиторы отметили, что в указанной госпрограмме отсутствуют даже меры и целевые показатели по стимулированию раздельного сбора отходов, включая пищевые, что является препятствием для эффективной работы предприятий по их переработке.

Кроме того, по мнению специалистов счётной палаты, показатели «Доля твердых коммунальных отходов, направленных на утилизацию…» и «Доля твердых коммунальных отходов, направленных на обработку…» сформулированы таким образом, что свидетельствуют только о самом факте утилизации, но на деле ничего не говорят о той самой «доле» обработанных и утилизированных ТКО. Из-за этого отсутствует возможность спрогнозировать развитие мусорной отрасли и оценить показатели мусорной реформы.

Отметим, мусорная реформа стартовала в подавляющем большинстве российских регионов 1 января 2019 года. Главной предпосылкой к этому стало то, что 90% бытовых отходов в России сгнивало на полигонах, и темпы прироста мусора ежегодно увеличивались на 3%. Реформа предполагала строительство новых мусорных полигонов и раздельный сбор мусора. На её реализацию на 2019–2024 годы уже было выделено 296,2 млрд.

Обратной стороной мусорной реформы стал рост тарифов за вывоз мусора и строительство полигонов вблизи населенных пунктов. В итоге в 30 городах страны, включая Омск, прошли митинги.

Известно так же, что в 2019 году более 90% средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» (это 3 млрд 321,8 млн руб.) были возвращены в резервный фонд правительства РФ.

«Таким образом, при отсутствии обоснованности планируемых к получению результатов и их достаточности для достижения цели и показателей; мероприятий, учитывающих приоритеты государственной политики в сфере обращения с отходами, высок риск недостижения цели и целевых показателей по эффективному обращению с отходами производства и потребления», — отметили в ведомстве.

Фото: m.progorod62.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи