cat cat
Профессор СибАДИ назвал недострои причиной миграции омичей

Профессор СибАДИ назвал недострои причиной миграции омичей

Опубликовано: 2019-10-17 16:00:56

Разрушенная «Арена» и недостроенное метро, по его мнению, ставят пятно на репутации Омской области.

Эдуард Сафронов напомнил, что 20 млрд Омск «зарыл» в метро, и 10 млрд – пустил под снос.

В Международном пресс-центре «МКР-Медиа» эксперты обсудили работу общественного транспорта в Омске. Один из приглашенных экспертов доктор технических наук, профессор СибАДИ Эдуард Сафронов в жёсткой форме раскритиковал транспортную систему в городе, пишет ИА «ОмскЗдесь».

Он напомнил, что город специально приглашал специалиста по городскому планированию Вукана Вучика, который дал свои рекомендации по развитию транспортной сети Омска. Однако к советам эксперта не прислушались.

«На общественных обсуждениях тогда все поняли и поддержали проект Вучика, в том числе тогдашний губернатор. Но потом все забыли об этом проекте. Проблема осталась», - напомнил Эдуард Сафронов.

Также он раскритиковал «Арену Омск». Ледовый комплекс на Левобережье был построен с нарушениями, вследствие чего фундамент пошел трещинами. Здание стало опасным для эксплуатации. На месте «Арены Омск» будет построен новый ледовый дворец стоимостью 10 млрд рублей.

«Развалилось здание за 10 миллиардов. Никто не отвечает, никто не ставит вопрос: «В чём дело?». Почему мы такие бракоделы и не можем ничего довести до конца? Это пятно на Омске висит, и мы не можем избавиться от него. Поэтому мы будем только накапливать эти проблемы. Ситуация будет ухудшаться, люди будут уезжать из города», - сказал Эдуард Сафронов.

Профессор также отметил проблему с метро в Омске. Недостроенная подземка также есть в Уфе и Челябинске, но только в Омске, по словам Сафронова, «зарыто в землю» 20 млрд рублей. Он предложил задействовать семь километров метро в тоннеле. При таких условиях удалось бы разгрузить центр города уже через два-три года. «Но никому ничего не надо. Зарыли, и пусть», - посетовал эксперт.

Фото: regnum.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи