cat cat
Испанец, из-за которого ФБК признали иностранным агентом, не смог объяснить, зачем переводил деньги

Испанец, из-за которого ФБК признали иностранным агентом, не смог объяснить, зачем переводил деньги

Опубликовано: 2019-10-18 17:50:53

«Медуза» отыскала иностранцев, которые перевели деньги на счет Фонда по борьбе с коррупцией. Один из них очень загадочен.

Фонд по борьбе с коррупцией в начале октября был включен в реестр «иностранных агентов» из-за трёх переводов из-за границы.

В ходе расследования Минюст выяснил, что ФБК получил в этом году 140 тысяч рублей из США и Испании. По данным Минюста, деньги перевели компания Star-Doors.Com LLC из США и дважды - подданный Испании Роберто Фабио Монда Карденас. Сайт «Медуза» отыскал иностранцев, из-за которых фонд Навального признали иностранным агентом.

Один из них, россиянин Юрий Маслихов, занимается в США продажей дверей, владелец фирмы Star-Doors.Com LLC. Он подтвердил, что действительно переводил 50 долларов в пользу ФБК, потому что его «не устраивает ситуация с коррупцией в России».

Второй - Роберто Фабио Монда Карденас сделал в пользу ФБК два перевода через банк Caixa в Испании: один на 29 тысяч 242 рубля и 44 копейки 6 сентября — и еще один на 109 тысяч 262 рубля и 97 копеек 17 сентября. На это имя в Испании зарегистрировано две фирмы. Но ни одна из них по месту регистрации не находится.

Также издание выяснило, что Роберто Монда в мае 2016 года получил лицензию на работу охранником в клубе, профессионально занимается единоборствами и даже однажды снялся в эпизодической роли в фильме La Distancia. «Медуза» связалась с испанцем, который рассказал, что действительно делал перевод в сентябре этого года, но зачем – ответить затруднился. Он также рассказал, что не говорит по-русски, никогда не бывал в России и никого отсюда не знает.

Про ФБК он якобы прочитал весной 2019 года в неких СМИ, в каких именно – ответить он не смог. Перевод он решил перевести в два этапа, потому что сначала хотел убедиться, что перевод действительно дошел. В ответ на вопрос, как его платежная квитанция могла оказаться в распоряжении российского канала РЕН-ТВ, Роберто Монда сначала долго молчал, потом предположил, что его телефон могли взломать. Он также заявил, что обеспокоен тем, что его личные данные оказались у российских СМИ. На вопрос «Медузы», как ему удалось найти банковские реквизиты Фонда, существующие только в русской версии сайта, не зная языка, испанец не ответил и на этом прекратил общение.

Добавим, что в ФБК считают, что дело против них было сфабриковано. В Фонде подчеркнули, что никак не могут препятствовать переводу средств или проверять источники переводов. В августе реквизиты с сайта были удалены.

Фото: Club Boxeo Ramos Savin / YouTube

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи