cat cat
Российского министра культуры Мединского обвинили в экстремизме

Российского министра культуры Мединского обвинили в экстремизме

Опубликовано: 2019-10-18 11:45:45

В своей книге «О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов» он назвал татар беспощадными «сосальщиками» дани.

Татары написали петицию с требованием возбудить в отношении министра уголовное дело и запретить его книгу.

На сайте Change.org появилась петиция с призывом запретить книгу министра культуры РФ Владимира Мединского «О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов». Автор петиции – Артур Сабитов. Его возмутило описание татар в книге. Сабитов требует возбудить в отношении Мединского уголовное дело за экстремизм.

В частности, автор петиции указывает на следующие цитаты из книги: «К сказанному можно добавить еще одно: никакой другой народ не воспринимался в народном сознании русских страшнее и хуже, чем татары», «нет в народной памяти (…) такого же беспощадного «сосальщика» дани, насильника и убийцы». Кроме того, Мединский называет победу над татарами победой над «погаными», борьбой сил добра и зла.

В связи с этим Сабитов требует возбудить в отношении Мединского дело по статье 282 Уголовного кодекса России «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и внести его книгу в список экстремистской литературы. Петиция направлена в адрес министерства юстиции РФ и генеральной прокуратуры РФ.

Добавим, что книга «О русском рабстве, грязи и «тюрьме народов» входит в серию «Мифы о России», написанную Мединским на основании его собственных версий и толкования русской истории. Серия неоднократно критиковалась за искажение исторических сведений.

Фото: rossaprimavera.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи