cat cat
«20 граммов макарон и 4 грамма сухарей»: чиновники утвердили нормы питания стариков

«20 граммов макарон и 4 грамма сухарей»: чиновники утвердили нормы питания стариков

Опубликовано: 2019-10-21 11:24:34

Такие нормы положены для питания пенсионеров, содержащихся в домах престарелых, психоневрологическом диспансере и других социальных учреждениях.

Чиновники администрации Волгоградской области разработали и утвердили нормы питания граждан пожилого возраста. Документ возмутил общественность.

Администрация Волгоградской области внесла изменения в приказ министерства труда и социальной защиты населения региона "Об утверждении норм питания в организациях социального обслуживания Волгоградской области". Чиновники утвердили новые нормы питания граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарной форме социального обслуживания.

Так, согласно документу в сутки старики должны получать 100 граммов пшеничного хлеба, 4 грамма сухарей, 20 граммов макарон, 10 граммов соли и 20 граммов сливочного масла. Также в суточное меню входит 80 граммов мяса на полкило овощей. Кондитерских изделий на одного пенсионера положено не больше 5 граммов, а чая – не больше 2. За неделю старикам разрешается съесть не больше четырёх яиц.

Приведенные нормы возмутили общественность. Они сравнили паёк стариков с пайком жителей блокадного Ленинграда. Впрочем, в полном перечне продуктов указывается, что пенсионеры также должны получать в день 25 граммов колбасы, 200 мл молока и 15 граммов сыра. При составлении меню чиновники исходили из принципа соблюдения калорийности пищи. Однако для полноценного питания этого явно недостаточно.

Добавим, что председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Лилия Заботина, которая и подписала проект приказа питания пенсионеров, за год заработала свыше 3 млн рублей или почти 270 средних пенсий.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи