cat cat
На учениях с участием Путина при запуске ракеты произошел сбой

На учениях с участием Путина при запуске ракеты произошел сбой

Опубликовано: 2019-10-21 15:05:41

Крейсер, с которого должны были ее запустить, пустят в утиль.

Нештатная ситуация обошлась без жертв.

Инцидент произошел на военных командно-штабных учениях «Гром-2019». Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники в Минобороны, одна из ракет атомного подводного крейсера К-44 «Рязань» не выстрелила в запланированное время. Предполагалось, что будет произведено два пуска баллистической межконтинентальной ракеты (МБР) Р-29Р, но военным пришлось ограничиться одним.

Атомная подводная лодка вернулась в пункт базирования с неотстрелянной ракетой. В учениях принимал участие и президент России Владимир Путин. На сайте Кремля сообщается, что во время учений произведены практические пуски баллистических и крылатых ракет с подводных лодок Северного и Тихоокеанского флотов из акватории Баренцева и Охотского морей по полигонам «Кура» на Камчатке и «Чижа» в Архангельской области.

О нештатной ситуации на сайте президента не пишут. Известно, что ракета Р-29Р входит в состав комплекса Д-9Р, который устанавливался еще в СССР. Причиной сбоя при запуске ракеты мог стать отказ некоторых систем подлодки. Добавим, что подводный крейсер «Рязань» - последняя субмарина такого типа, её предшественники уже утилизированы или ждут утилизации. После провала на учениях, вероятно, та же судьба ждёт и крейсер «Рязань».

Фото: kremlin.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи