cat cat
Повышение цен на проезд в Чили стали причиной массовых беспорядков

Повышение цен на проезд в Чили стали причиной массовых беспорядков

Опубликовано: 2019-10-22 17:53:46

В результате столкновений погибло уже 10 человек.

Власти уже отказались от идеи повышения цен на проезд, но протесты продолжаются.

В Сантьяго 14 октября начались массовые протесты против повышения стоимости проезда в метро. Как сообщает ТАСС, стоимость проезда в среднем выросла на 30 песо ($0,04), до максимума в 850 песо ($1,2). В результате протестов был нанесен ущерб нескольким станциям метро, сожжены около десяти автобусов, погибли больше 10 человек. Метро в городе сейчас закрыто, отменены занятия в школах. Ущерб, нанесенный беспорядками, составляет порядка 300 млн долларов.

Накануне, 21 октября, палата депутатов Чили одобрила законопроект, разрешающий исполнительной власти отменить повышение стоимости проезда в метро. Сегодня документ поддержал сенат. Компенсировать реальную стоимость тарифа будут из бюджета. Это порядка 4,8 млн долларов в год.

Однако чилийцов уступка правительства не остановила. Лидеры протестов говорят о сильном экономическом неравенстве в стране, дорогостоящей медицине, образовании и пенсионном обеспечении. Впервые со времен Пиночета в Чили объявлено чрезвычайное положение. Для обеспечения порядка власти привлекли армию и бронетехнику.

Фото: trend.az

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи