cat cat
В Омске зафиксирован глобальный прирост аллергиков из-за вредных выбросов

В Омске зафиксирован глобальный прирост аллергиков из-за вредных выбросов

Опубликовано: 2019-10-22 14:19:44

Количество болеющих аллергией омичей увеличилось почти в два раза за один год.

Врачи также связывают плохую экологию с подавленным и депрессивным состоянием омичей.

Ранее в интервью РБК глава регионального Минздрава Дмитрий Вьюшков заявил, что не может связать ухудшение экологии в Омске с ростом онкологических заболеваний. НГС.Омск опросил медиков о ситуации с экологией в Омске и как она влияет на здоровье омичей.

Так, врач аллерголог-иммунолог Городской поликлиники № 12 Наталья Калашникова привела в пример собственную статистику. По ее словам, за восемь месяцев 2018 года в ее отделение обратились 1937 человек с жалобами на аллергию. За восемь месяцев 2019 года количество жалоб выросло практически вдвое – до 3 785 человек.

«Прирост не просто большой — он глобальный. И здесь нужно ещё учитывать, что есть пациенты, которые предпочитают обращаться в частную медицину, а не к нам, в государственную. Цифры впечатляют — заболевших очень много.Мы дышим этим загрязнённым воздухом, и он способствует развитию аллергии. Мы становимся заложниками заболеваний аллергического характера. Ещё хуже, что из-за плохой экологической среды аллергия, которая из-за этой среды и проявилась, может перейти в бронхиальную астму», - говорит врач.

Об участившихся обращениях граждан говорит и врач-терапевт Городской поликлиники № 3 Елена Желтухова. По ее словам, потока пациентов в последнее время увеличился примерно на 15%. Особенно остро люди реагируют, когда город накрывает смог, когда в воздухе стоит мелкая дисперсная водяная пыль. Пациенты жалуются на повышение давления, на головную боль, на тошноту, на бессонницу, на раздражительность, на плохое настроение, на вялость и низкую работоспособность.

Детский аллерголог Городской детской клинической больницы № 2 имени В. П. Бисяриной Ирина Сазонова и вовсе связала выбросы с раздражительностью и депрессивностью омичей. «По моим собственным наблюдениям могу сказать, что эти выбросы ещё в большей степени влияют на сосудистую нервную систему. Люди становятся очень, очень раздражительными. И дело не просто в плохом настроении — признаки такие, словно у людей идёт поражение нервной системы. По моим личным наблюдениям могу сказать, что население в последнее время стало таким унылым, озлобленным, раздражительным. Наверное, «травят» нас потихоньку, и люди становятся более депрессивными», - предположил аллерголог.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи