cat cat
Путин простил Африке более $20 млрд долга

Путин простил Африке более $20 млрд долга

Опубликовано: 2019-10-24 08:28:11

Ранее он объяснил свою помощь странам третьего мира милосердием, заявив, что россияне от этого не страдают.

Глава государства отметил, что США, Китай и Франция тоже помогают Африке, несмотря на наличие собственных внутренних проблем.

На пленарном заседании экономического форума «Россия — Африка» президент России Владимир Путин объявил о списании долга государствам Африки на общую сумму больше 20 млрд долларов.

Как сообщает РБК со ссылкой на научного руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина, с 1992 года Россия простила $152 млрд долгов разным странам. Делягин подчеркнула, что долги, даже если они заведомо невозвратные, могут быть инструментом давления. Кроме того, их можно реструктурировать или получать в виде товаров, а не денег.

Ранее Путин заявил, что «добрые традиции милосердия, поддержки в трудную минуту» присущи российскому народу и обещал, что от помощи Африке россияне не пострадают, так как деньги на эти цели выделяются не за счёт их вычитания из федеральных программ. По мнению главы государства, Россия должна оказывать помощь странам третьего мира, наряду с США, Францией и Китаем, так как эти страны тоже им помогают, несмотря на существующие у них проблемы в сферах здравоохранения, образования и культуры.

Фото: tvc.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи