cat cat
Российские семьи не знают о своих льготах

Российские семьи не знают о своих льготах

Опубликовано: 2019-10-29 09:08:52

Треть многодетных семей не получают положенные им социальные меры поддержки.

Многодетные семьи имеют право на подарки, посещение музеев, парков и бассейнов.

Общественная палата РФ провела опрос среди россиян на тему «Семейная политика: меры поддержки глазами семей». Как оказалось, большинство россиян не знают о положенных им льготам. Так, о своих привилегиях не знает 35% опрошенных семей с детьми, пишут «Известия».

Самой «неизвестной» льготой оказались подарки к праздникам для многодетных семей. О такой мере поддержке не знали 72% опрошенных. Только четверть семей регулярно получают подарки от государства. Остальные, как правило, не успевают собрать нужные документы.

65% многодетных семей не знают, что у них есть право раз в месяц бесплатно посетить музей, парк культуры и отдыха или получить возмещение стоимости своего досуга. Кроме того, у них есть право на посещение бассейнов и спорткомплексов или раз в месяц получить выплату за поход в театр. Пользуются такой возможностью только 35% многодетных семей.

В сельской местности ситуация обстоит еще хуже. Только 1% из опрошенных получил транспортное средство или деньги на его приобретение. О такой льготе не слышали 60% семей. Еще 14% семей знают о привилегии, но уверены, что в их регионе такая субсидия не предусмотрена. Больше половины респондентов не в курсе о льготах при уплате налога на транспорт, землю и имущество. 53% россиян не знают о пособиях для детей родителей-инвалидов. Из числа опрошенных такой возможностью пользуются лишь 18%.

«Системное информирование со стороны органов социальной защиты или служб, ответственных за активное распространение данной информации, у нас не складывается давно. К людям никто не приходит с такими сведениями, и, конечно, в итоге многие не знают, на что у них есть права», - говорит директор научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Любовь Храпылина. По ее оценке, порядка 60% жителей России, имеющих право на те или иные льготы, не знают о них.

В Министерстве труда сообщили, что ведут информационные работы через официальные сайты, соцсети, информационные стенды, буклеты и СМИ.

Фото: pixabay.com

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи