cat cat
Путин рассказал анекдот в ответ на вопрос о неэффективности госзакупок

Путин рассказал анекдот в ответ на вопрос о неэффективности госзакупок

Опубликовано: 2019-11-01 09:24:31

История была про бабушку на визите у юриста.

Правда после этого президент распорядился внести поправки в законодательство, чтобы обеспечить возможность заключения долгосрочных контрактов на обслуживание при покупке необходимой аппаратуры для поликлиник.

Анекдот прозвучал на заседании Госсовета РФ по вопросам здравоохранения в Калининградской области. Одна из участниц обратила внимание президента на несогласованность действующего законодательства о госзакупках с реальным положением вещей в поликлиниках.

По словам женщины, нужно через отдельные конкурсы и тендеры заказывать не только само оборудование, но и всевозможные сервисные услуги. Эти процессы занимают большое количество времени и отвлекают от эффективного использования аппаратуры. Она предложила для таких закупок использовать инструмент долгосрочных контрактов жизненного цикла.

В ответ на это Путин вспомнил анекдот про пенсионерку, которая пришла в юридическую контору за консультацией.

«Имею ли я право?» «Имеешь, бабушка», — отвечает адвокат. «Нет, я хочу спросить, имею ли я право…» — «Да, имеешь». «Но могу я или нет?» — «Нет, бабка, не можешь!» — пошутил Путин.

Президент заявил, что в соответствии с законодательством к медицинскому оборудованию может применяться принцип полного жизненного цикла, но лишь в том случае, когда больница строится «с нуля». Путин обещал пересмотреть законодательство и решить этот вопрос.

Фото: iz.ru

Тэги:

Поделиться:

Свежие новости

Свежие статьи